» » » О статье 9 Закона «Об архитектурной деятельности в РФ»

О статье 9 Закона «Об архитектурной деятельности в РФ»


Российская Федерация
Письмо от 27 мая 2001 года № 15
О статье 9 Закона «Об архитектурной деятельности в РФ»
Принято
Российским лицензионным архитектурным центром
  1. Вопрос: В связи с выходом "Временного порядка лицензирования архитектурной деятельности, осуществляемой юридическими лицами", у пермских архитекторов возникла потребность в дополнительном разъяснении некоторых положений Закона "Об архитектурной деятельности в РФ". В частности, архитекторы, имеющие лицензии на самостоятельную архитектурную деятельность, возглавляющие персональные (частные) архитектурные мастерские, осуществляющие исключительно разработку документации для строительства объектов жилищно - гражданского назначения, просят дать им расшифровку последней фразы пункта 2 статьи 9 упомянутого закона. А точнее, дать перечень проектных работ, по которым освобождены от необходимости получения лицензий упомянутые творческие мастерские.
  2. Ответ: РОССИЙСКИЙ ЛИЦЕНЗИОННЫЙ АРХИТЕКТУРНЫЙ ЦЕНТР ПИСЬМО от 27 мая 2001 г. N 15
  3. О СТАТЬЕ 9 ЗАКОНА "ОБ АРХИТЕКТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РФ"
  4. 1. Поскольку лицензирование деятельности по выполнению проектных работ не входит в компетенцию РЛАЦ, перечень работ и услуг в составе данного вида деятельности можно получить в местном органе стройлицензирования (в апреле с.г. утвержден Временный классификатор видов деятельности, лицензирование которых отнесено к полномочиям Госстроя России, где содержится соответствующая информация).
  5. 2. Персональная творческая мастерская как юридическое лицо, возглавляемое архитектором, имеющим лицензию на архитектурную деятельность, согласно статье 9 Федерального закона N 169-ФЗ должна иметь лицензию на архитектурную деятельность, выданную в соответствии с "Временным порядком лицензирования архитектурной деятельности, осуществляемой юридическими лицами" (утв. Госстроем России в декабре 2000 г.).
  6. 3. На основании упомянутой статьи закона лицензия на архитектурную деятельность, выданная персональной творческой мастерской, дает ей право осуществлять разработку документации для строительства объектов жилищно - гражданского назначения без получения лицензии на проектные работы. Для выполнения инженерной части проектной документации по указанным объектам мастерская согласно статье 12 закона имеет право привлекать на договорной основе необходимых помощников, консультантов и технических работников, принимая на себя ответственность за объем и качество выполненных ими работ.
  7. Председатель РЛАЦ
  8. Ю.П.ГНЕДОВСКИЙ

Предыдущая новость - О налоге на имущество предприятий

Следующая новость - О работе с плательщиками, ликвидированными (прекратившими деятельность) в установленном законодательством порядке