» » » О приобретении страхователями путевок на санаторно — курортное лечение

О приобретении страхователями путевок на санаторно — курортное лечение


Российская Федерация
Письмо ФСС РФ от 16 мая 2001 года № 02-18/10-3533
О приобретении страхователями путевок на санаторно — курортное лечение
Принято
Фондом социального страхования Российской Федерации
  1. Фонд социального страхования Российской Федерации направляет для организации исполнения Положение о приобретении, распределении, выдаче путевок на санаторно - курортное лечение и оздоровление работников и членов их семей, утвержденное Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.04.2001 N 309.
  2. В целях оказания страхователям содействия в получении информации о санаторно - курортных учреждениях и иной помощи в решении вопросов приобретения путевок на санаторно - курортное лечение и оздоровление отделениям Фонда в 2001 году рекомендуется следующее.
  3. Регулярно (не реже одного раза в квартал) собирать информацию санаторно - курортных учреждений о предлагаемых ими путевках, в том числе по ценам в пределах стоимости, установленной федеральным законом о бюджете Фонда на соответствующий год, формировать перечни санаторно - курортных учреждений по каждому профилю лечения и направлять их страхователям, подтвердившим заинтересованность в получении данной информации.
  4. При необходимости, оказывать страхователям помощь в решении вопросов приобретения путевок. В первую очередь, такая помощь оказывается страхователям, находящимся на бюджетном финансировании или в тяжелом финансовом положении, что должно быть подтверждено страхователями соответствующими документами.
  5. По заявкам этих страхователей, содержащим наименования санаторно - курортных учреждений, профили лечения и его сроки, в пределах предусмотренных им ассигнований на санаторно - курортное лечение и оздоровление, путевки оплачиваются по счетам санаторно - курортных учреждений отделениями Фонда, при условии, что стоимость одного койко - дня в здравнице не превышает стоимости пребывания в санаторно - курортном учреждении одного человека в сутки, установленную Федеральным законом, а сроки продолжительности санаторно - курортного лечения и оздоровления соответствуют установленным названным выше Положением.
  6. Отделения Фонда получают путевки по накладной от санаторно - курортных учреждений и выдают их страхователям под отчет.
  7. Выданные работникам путевки отражаются страхователем в расчетной ведомости по средствам Фонда социального страхования Российской Федерации (форма 4-ФСС РФ), в таблице "Путевки, выданные за счет средств государственного социального страхования на санаторно - курортное лечение и оздоровление работников и членов их семей".
  8. При выделении средств страхователям на приобретение путевок в пределах размера, установленного законодательством, отделения Фонда ведут расчеты со страхователями на балансовом счете 72 "Расчеты со страхователями" на вновь открытом субсчете "Расчеты по выделенным средствам на санаторно - курортное лечение и оздоровление". Страхователи ежеквартально вместе с расчетной ведомостью по средствам Фонда (форма 4-ФСС РФ) представляют в отделение Фонда отчет об использовании средств обязательного социального страхования по прилагаемой форме.
  9. Управляющим отделениями Фонда рекомендуется организацию работы по оказанию страхователям помощи по вопросам санаторно - курортного лечения и оздоровления работников решать по согласованию с координационными советами. При этом должны обеспечиваться условия для соблюдения всеми участниками отношений прав и обязанностей, установленных соответствующими федеральными законами либо иными нормативными правовыми актами, и целевое расходование средств.
  10. Ю.А.КОСАРЕВ
Приложение
к Письму от 16 мая 2001 года № 02-18/10-3533
Отчет
Отчет об использовании средств обязательного социального страхования, полученных от отделения фонда для приобретения путевок на санаторно — курортное лечение и оздоровление за ________________ 2001 г. __________________________________________________________________ (полное наименование организации — страхователя)
  1. Адрес ____________________________________________________________
  2. Регистрационный номер (код) страхователя _________________________
  3. Заполняется в рублях
  4. N п/п Наименование показателей Код строк Кол-во путевок, на которые получены средства Сумма
    1 2 3 4 5
    1. Получено средство от исполнительного органа Фонда: всего с начала года 1
    в т.ч. за отчетный квартал 2
    2. Израсходовано: всего с начала года 3
    в т.ч. за отчетный квартал 4
    3. Возвращены в исполнительный орган Фонда неиспользованные средства 5 х
    4. Остаток средств на конец отчетного периода 6 х
  5. М.П. "__" ________________ 2001 г.
    Руководитель      ___________        __(____________________)_____
                       (подпись)            (расшифровка подписи)
    Главный бухгалтер ___________        __(____________________)_____
                       (подпись)            (расшифровка подписи)
  6. Примечание. Заполняется страхователем, получившим средства на приобретение путевок, - ежеквартально нарастающим итогом и представляется в исполнительный орган Фонда социального страхования Российской Федерации.

Предыдущая новость - Об отмене письма Минобразования РФ от 16.12.1998 N 01-50-205ин

Следующая новость - Об освобождении от налога на добавленную стоимость иностранных дипломатических представительств и их персонала