» » » Информационное сообщение N 10

Информационное сообщение N 10


Российская Федерация
Письмо ЦБ РФ от 25 июня 2001 года № 29-5-1-8/2121
Информационное сообщение N 10/01 об изменении в денежном обращении Республики Армения
Принято
Центральным банком Российской Федерации
  1. Размер банкноты 162 х 80 мм. На лицевой стороне банкноты изображен кафедральный собор, на оборотной стороне банкноты - горы и две мужские фигуры, держащие в руках храм. Преобладающий цвет лицевой и оборотной сторон банкноты - коричневый.
  2. Основные защитные характеристики банкноты:
  3. 1. Водяной знак в виде изображения большого креста, а справа и слева от него - двух маленьких, расположен справа на банкноте (вид с лицевой стороны) на запечатанном рисунком купонном поле.
  4. 2. Микропечать. На лицевой и оборотной сторонах банкноты по правому и левому краям напечатано повторяющееся число 50000 и буквы на армянском языке. На лицевой стороне в центральной нижней части банкноты внутри цифрового обозначения - повторяющееся число 50000. На оборотной стороне в центре банкноты на храме - негативное повторяющееся число 50000.
  5. 3. Кипп - эффектом обладает гильоширная розетка в виде эллипса, расположенная на лицевой стороне в правом нижнем углу. При рассматривании банкноты под разными углами зрения видны числа 301 и 2001, видимые либо темными на светлом фоне, либо светлыми на темном фоне.
  6. 4. На оборотной стороне банкноты фигуры двух мужчин, держащих храм, выполнены оптически переменной краской, меняющей цвет с коричневого на зеленый.
  7. 5. В бумагу банкноты внедрена металлизированная ныряющая (с лицевой стороны) защитная нить с повторяющимся негативным текстом на армянском языке и числом 50000, выполненным в прямом и перевернутом изображении. Защитная нить расположена в правой части банкноты.
  8. 6. В левой части лицевой стороны банкноты нанесена вертикальная металлизированная полоса, на которой под разными углами зрения просматриваются повторяющиеся голографические изображения мелких чисел 301, 2001 и крупного числа 1700 и двух мужчин, держащих в руках храм. Поверх нее металлографским способом вертикально напечатаны надпись на английском языке "CHRISTIANTIY IN ARMENIA STATE RELIGION" и число 1700.
  9. 7. На лицевой стороне в левой части расположено изображение в виде медальона, напечатанное металлизированной краской золотого цвета, внутри которого тиснением выполнено изображение двух мужчин, держащих в руках храм.
  10. 8. Совмещающееся изображение, в виде креста в белом круге, расположено в центральной верхней части банкноты.
  11. 9. На оборотной стороне банкноты слева прозрачной блестящей краской золотистого цвета (иридирующая краска) нанесена широкая полоса, по краям которой изображено повторяющееся число 50000 (негативное слева и позитивное справа). Полоса видна при рассматривании банкноты в косо падающем свете.
  12. 10. На лицевой и оборотной сторонах банкноты по краям сверху и снизу нанесен штриховой узор, на котором при копировании банкноты на репрографическом оборудовании может появляться муар.
  13. 11. В УФ - лучах имеют свечение:
  14. защитные волокна - синим и желтым цветом;
  15. защитная нить с лицевой и оборотной сторон - чередованием участков синего, красного, желтого цветов;
  16. на лицевой стороне в центральной части банкноты невидимое в обычном свете изображение креста и под ним число "50000" в прямоугольнике - желто - зеленым цветом;
  17. слева и справа по краям металлизированной полосы изображение числа 50000 и фрагмента рисунка - желто - зеленым цветом;
  18. фоновое изображение вокруг кафедрального собора - желтым цветом;
  19. правый серийный номер - желто - зеленым цветом;
  20. на оборотной стороне в центральной части банкноты фоновое изображение вокруг изображения двух мужчин, держащих в руках храм, - желтым цветом.
  21. Основные изображения на лицевой стороне банкноты выполнены металлографским способом печати. Оборотная сторона банкноты выполнена офсетным способом печати. Серийные номера банкноты выполнены высоким способом печати.
  22. Основание: сообщение Центрального банка Республики Армения от 6 июня 2001 года.
  23. Информацию доведите до сведения уполномоченных банков.
  24. Директор
  25. А.В.ЮРОВ

Предыдущая новость - О решениях Государственной межведомственной экспертной комиссии по контрольно — кассовым машинам от 8 июня 2001 года

Следующая новость - О контроле исполнения приказа ГТК России от 29.05.2001 N 493