» » » Письмо Минобразования РФ от 02 июля 2001 года № 17-55-52ИН

Письмо Минобразования РФ от 02 июля 2001 года № 17-55-52ИН


Российская Федерация
Письмо Минобразования РФ от 02 июля 2001 года № 17-55-52ИН/17-11
О Примерном положении о представительстве государственного высшего учебного заведения, подведомственного Министерству образования Российской Федерации
Принято
Министерством образования Российской Федерации
  1. В целях оказания практической помощи подведомственным высшим учебным заведениям в подготовке положения о представительстве Минобразованием России в соответствии с Типовым положением об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении) Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 5 апреля 2001 г. N 264, разработано Примерное положение о представительстве государственного высшего учебного заведения, подведомственного Министерству образования Российской Федерации, которое может быть использовано вузом в качестве рекомендации.
  2. Министр
  3. В.М.ФИЛИППОВ
  4. ПРИМЕРНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ
  5. О ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО ВЫСШЕГО УЧЕБНОГО
  6. ЗАВЕДЕНИЯ, ПОДВЕДОМСТВЕННОГО МИНИСТЕРСТВУ ОБРАЗОВАНИЯ
  7. РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
  8. 1. Общие положения
  9. 1. Представительство является обособленным структурным подразделением государственного высшего учебного заведения, подведомственного Минобразованию России (далее именуется представительство), расположенное вне места его нахождения.
  10. 2. Представительство создается и ликвидируется приказом ректора высшего учебного заведения на основании решения ученого совета по согласованию с Министерством образования Российской Федерации, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации и органом местного самоуправления по месту нахождения представительства.
  11. 3. В своей деятельности представительство руководствуется ст. 55 ч. 1 Гражданского кодекса Российской Федерации, Типовым положением об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении) Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 5 апреля 2001 г. N 264, уставом высшего учебного заведения, его локальными актами и положением о представительстве.
  12. 4. Представительство представляет интересы высшего учебного заведения, осуществляет их защиту, но не ведет самостоятельно образовательную, научную, хозяйственную, социальную или иную деятельность.
  13. 5. Представительство не является юридическим лицом. В порядке, предусмотренном уставом вуза, представительство может быть наделено по доверенности полномочиями юридического лица. Представительство может иметь печать, штампы и бланки. Представительство пользуется имуществом, закрепленным за ним вузом, в порядке, определяемом доверенностью, выданной руководителю представительства.
  14. 6. Структура и численность работников представительства, рассмотрение и утверждение планов и отчетов о его деятельности относится к компетенции вуза. Введение в штатное расписание представительства должностей научно-педагогических работников не производится.
  15.     7. Место нахождения представительства ________________________
    _________________________________________________________________.
  16. 8. Сведения о наличии представительства, его местонахождении, реквизиты документа о создании и ликвидации представительства в установленном порядке отражаются в уставе высшего учебного заведения.
  17. 9. Положение о представительстве утверждается приказом ректора в порядке, предусмотренном уставом вуза.
  18. 2. Функции представительства
  19. 10. Представительство:
  20. - представляет по месту своего нахождения интересы вуза в области образовательной, научной и иной деятельности;
  21. - организует и проводит рекламно-информационную деятельность в целях пропаганды достижений вуза в области образования, науки и культуры;
  22. - проводит разъяснительную работу по привлечению поступающих в вуз, знакомит их с реализуемыми вузом образовательными программами, с правилами приема и другими документами, регламентирующими организацию учебного процесса;
  23. - организует и проводит маркетинговые исследования в области образовательных услуг с целью выявления будущих поступающих;
  24. - проводит работу по укреплению деловых связей с будущими работодателями выпускников вуза;
  25. - устанавливает и поддерживает контакты с выпускниками вуза;
  26. - участвует в организации выставок, конференций и других мероприятий, проводимых вузом;
  27. - защищает интересы вуза.
  28. 11. В целях оказания помощи студентам, обучающимся по заочной форме обучения, в освоении образовательных программ непосредственно по месту их жительства и работы с согласия органа управления образованием субъекта Российской Федерации и органа местного самоуправления, на территории которого находится представительство, высшее учебное заведение вправе осуществлять консультации, текущий контроль успеваемости и промежуточную аттестацию обучающихся путем привлечения штатных научно-педагогических работников вуза, используя учебно-методическую базу представительства.
  29. 3. Управление представительством
  30. 12. Непосредственное управление деятельностью представительства осуществляет руководитель (директор) представительства. Руководитель представительства назначается на должность и освобождается от занимаемой должности приказом ректора вуза и действует на основании доверенности, выданной ректором вуза. Руководитель представительства должен, как правило, иметь опыт учебно-методической и (или) научной, организационной работы в высшем учебном заведении. Доверенность (сроком до 3-х лет) выдается руководителю (директору) представительства за подписью ректора вуза.
  31. 13. Руководитель представительства:
  32. - организует деятельность представительства согласно настоящего Примерного положения;
  33. - может представлять вуз в органах власти, учреждениях и организациях по месту нахождения представительства;
  34. - разрабатывает и представляет на утверждение ректора вуза структуру и штатное расписание представительства;
  35. - по поручению ректора высшего учебного заведения заключает от имени вуза договора с юридическими и физическими лицами;
  36. - распоряжается имуществом, предоставленным вузом, и несет ответственность за его сохранность и эффективное использование;
  37. - ежегодно отчитывается перед вузом о результатах деятельности представительства.
  38. 14. В представительстве может быть предусмотрена должность бухгалтера. Бухгалтер представительства назначается и освобождается от занимаемой должности приказом ректора (проректора) вуза. Бухгалтер непосредственно подчиняется руководителю представительства, ректору (проректору) вуза и подотчетен главному бухгалтеру вуза.
  39. 15. Должностные инструкции руководителя и бухгалтера представительства утверждаются ректором или по его поручению проректором вуза.
  40. 4. Работники представительства
  41. 16. Трудовые отношения работников представительства и администрации вуза регулируются трудовым договором (контрактом). Условия трудового договора (контракта) не могут противоречить законодательству Российской Федерации. Согласно доверенности, выданной ректором вуза, руководитель представительства принимает на работу и освобождает от занимаемых должностей работников представительства в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации.
  42. 17. Права и обязанности работников представительства определяются законодательством о труде Российской Федерации, уставом и правилами внутреннего распорядка вуза, а также должностными инструкциями, утверждаемыми руководителем представительства.
  43. 18. Решения ученого совета вуза, приказы и распоряжения ректора вуза обязательны для исполнения работниками представительства.
  44. 5. Ликвидация представительства
  45. 19. Представительство ликвидируется приказом ректора на основании решения ученого совета вуза и по согласованию с Министерством образования Российской Федерации, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления по месту нахождения представительства.
  46. 20. При ликвидации представительства приказом ректора вуза назначается ликвидационная комиссия, в которую входят представители вуза и руководитель представительства.
  47. 21. При ликвидации представительства увольняемым работникам гарантируется соблюдение их прав, установленных трудовым законодательством Российской Федерации.
  48. 22. Внесение изменений и дополнений в Положение о представительстве производится в установленном порядке приказом ректора вуза.

Предыдущая новость - Письмо ФСС РФ от 03 июля 2001 года № 02-18

Следующая новость - Письмо ФСС РФ от 30 июля 2001 года № 02-18