» » » Об уничтожении расчетных чековых книжек

Об уничтожении расчетных чековых книжек


Российская Федерация
Письмо ЦБ РФ от 03 июля 2001 года № 80-Т
Об уничтожении расчетных чековых книжек
Принято
Центральным банком Российской Федерации
  1. Кредитным организациям (филиалам) рекомендуется произвести уничтожение имеющихся у них в наличии расчетных чековых книжек.
  2. Для уничтожения расчетных чековых книжек руководитель кредитной организации (филиала) может создать специальную комиссию в составе должностных лиц организаций, ответственных за сохранность ценностей. Расчетные чековые книжки проверяются членами комиссии полистно.
  3. Акт об уничтожении расчетных чековых книжек составляется в двух экземплярах, подписывается членами комиссии и утверждается руководителем кредитной организации (филиала). В акте указываются наименование бланков, их серии и номера, количество уничтоженных бланков.
  4. Уничтожение производится путем сжигания или измельчения с применением специально предназначенной для этого техники, исключающей возможность восстановления первоначального вида документа. Уничтожение расчетных чековых книжек фиксируется в акте членами комиссии и работниками, присутствовавшими при уничтожении или произведшими его.
  5. Один экземпляр акта в течение семи рабочих дней, следующих за датой его утверждения, направляется в территориальное учреждение Банка России, второй - остается в кредитной организации (филиале) и хранится в течение 5 лет в кассовых или бухгалтерских (мемориальных) документах дня при мемориальном ордере на списание с внебалансового счета N 91207 "Бланки строгой отчетности".
  6. Кредитные организации (филиалы) гасят возвращаемые клиентами неиспользованные расчетные чеки, в том числе и после срока уничтожения, рекомендуемого настоящим письмом, в порядке, указанном в пункте 1.8.8 части III "Организация работы по ведению бухгалтерского учета" Правил ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации, от 18.06.97 N 61 (с изменениями и дополнениями).
  7. Уничтожение расчетных чековых книжек кредитными организациями (филиалами) рекомендуется произвести до 1 августа 2001 года.
  8. Доведите до сведения кредитных организаций.
  9. Председатель Центрального банка
  10. Российской Федерации
  11. В.В.ГЕРАЩЕНКО

Предыдущая новость - О порядке признания медицинского заключения о хроническом профессиональном характере заболевания

Следующая новость - О налогообложении путевок, предоставляемых сотрудникам таможенных органов