» » » О таможенном оформлении легковых автомобилей

О таможенном оформлении легковых автомобилей


Российская Федерация
Письмо ЦТУ от 05 июля 2001 года № 23-27/16965
О таможенном оформлении легковых автомобилей
Принято
Центральным таможенным управлением
  1. На жалобу ООО "СТЛ" от 10.05.2001 N 91 и письмо ООО "СТЛ" от 14.05.2001 N 92 по вопросу таможенного оформления автотранспортных средств в соответствии с таможенным режимом реимпорта Центральное таможенное управление сообщает следующее.
  2. В период с 01.11.2000 по 15.11.2000 комиссией ГТК России была проведена проверка Московской восточной таможни по применению таможенного режима реимпорта. По результатам проверки были выявлены факты нарушения распоряжения ГТК России от 29.06.99 N 01-14/794 в части начисления и взыскания причитающихся к уплате таможенных платежей за комплектующие при таможенном оформлении в соответствии с таможенным режимом реимпорта легковых автомобилей "ВАЗ", при производстве которых были использованы комплектующие, ранее ввезенные на таможенную территорию Российской Федерации и условно выпущенные для свободного обращения с предоставлением отсрочки уплаты ввозных таможенных пошлин и налогов.
  3. В соответствии с распоряжением ГТК России от 29.06.99 N 01-14/794 "О порядке уплаты таможенных платежей при оформлении отдельных товаров в соответствии с таможенным режимом реимпорта" таможенное оформление и таможенный контроль помещаемых под таможенный режим реимпорта российских товаров группы ТН ВЭД России 84-91, произведенных и экспортированных в соответствии с положениями приказа ГТК России от 26.03.96 N 174, производится при условии предоставления копий третьих листов ГТД, подтверждающих таможенное оформление товаров в соответствии с таможенным режимом экспорта, с отметками о фактическом вывозе этих товаров с таможенной территории Российской Федерации, проставленных таможенными органами согласно установленному порядку, в регионе деятельности которых расположены места пересечения таможенной границы Российской Федерации и расчета в письменной форме сумм таможенных платежей, по уплате которых была предоставлена отсрочка при таможенном оформлении товаров, условно выпущенных в таможенном режиме выпуска для свободного обращения и использованных при изготовлении машинно - технической продукции, а также расчета процентов с суммы этих платежей за предоставленную отсрочку их уплаты, заверенные таможенным органом, осуществившим выдачу разрешения на основании положений приказа ГТК России от 26.03.96 N 174.
  4. Типовой инструкцией по делопроизводству и работе архива в таможенных органах (региональных таможенных управлениях, таможнях, таможенных постах), утвержденной приказом ГТК России от 09.03.99 N 150, определено, что передача оперативной информации в таможни, таможенные посты и другие организации может быть осуществлена в виде телетайпограмм.
  5. На основании вышеизложенного Центральное таможенное управление считает возможным производить таможенное оформление легковых автомобилей в соответствии с таможенным режимом реимпорта при условии соблюдения всех изложенных выше требований действующего таможенного законодательства Российской Федерации, в том числе подтверждения идентичности товаров товарам, которые были вывезены в соответствии с таможенным режимом экспорта, способом, не вызывающим сомнений у должностных лиц таможенного органа в подлинности и достоверности.
  6. Одновременно сообщаем, что в соответствии с указанием ГТК России от 10.07.96 N 01-14/723 предельные сроки хранения автотранспортных средств на складе временного хранения не могут превышать 30 дней. Продление предельных сроков временного хранения таможенным законодательством Российской Федерации не предусмотрено.

Предыдущая новость - О сроках извещения банками клиентов об открытии (закрытии) счета

Следующая новость - О реализации Постановления Правительства РФ от 08.06.2001 N 458