» » » О Правилах доставки товаров под таможенным контролем

О Правилах доставки товаров под таможенным контролем


Российская Федерация
Письмо ЦТУ от 16 июля 2001 года № 24-16/18047
О Правилах доставки товаров под таможенным контролем
Принято
Центральным таможенным управлением
  1. Управлением проведен анализ материалов, поступивших во исполнение письма ЦТУ от 18.06.2001 N 24-16/15377 в части подтверждения доставки товаров 4-значным кодом.
  2. Основной причиной направления подтверждений о доставке товаров 4-значным кодом, как следует из ответов таможен, указывается отсутствие на момент оформления электронного уведомления из таможни отправления. Вместе с тем согласно п. 20 Положения об особенностях проведения таможенными органами, расположенными в Москве и Московской области, таможенного контроля товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации автомобильным транспортом (далее - Положение), утвержденного приказом ЦТУ от 27.10.2000 N 141, закрытие процедуры доставки и выдача перевозчику СПД производится на основании документа с отметками базового или внешнего СВХ, подтверждающего прием товаров на хранение, либо ГТД с отметками таможенных органов о выпуске товаров в соответствии с заявленным режимом. Оба эти случая с учетом п. 18 Положения предполагают идентификацию товаров. Более того, при оформлении завершения процедуры доставки сотруднику таможенного органа предъявляются те же самые документы, что и сотруднику, отвечающему при таможенном оформлении за правильность заявления кода товара, даже при отсутствии сведений о таможенном досмотре.
  3. Таким образом, в одном случае код товара определен быть не может, в другом случае и определяется, и контролируется. Отсюда следует вывод, что ссылка на отсутствие электронного уведомления не может служить причиной подтверждения доставки товаров 4-значным кодом.
  4. Дополнительно информирую, что отсутствие конкретных сведений о перевозимых товарах в товаросопроводительных документах, т.е. невозможность их идентификации, является невыполнением одного из условий ввоза, предусмотренного п. 3.2 Правил доставки товаров под таможенным контролем, утвержденных приказом ГТК России от 20.05.96 N 304, и формально может служить поводом для отказа в ввозе товаров в Российскую Федерацию.
  5. С учетом изложенного необходимо ужесточить контроль за корректностью как электронных подтверждений о доставке товаров, так и электронных уведомлений, которые являются основой при проведении сравнительного анализа и мониторинга, поручив ОКДТ проводить документальную проверку случаев направления электронных уведомлений и подтверждений о доставке 4-значным кодом.

Предыдущая новость - С изм. от 07.08.2001

Следующая новость - Об отмене письма Минфина РФ от 04.10.1995 N 3-Е1-5 и методических указаний Минфина РФ от 11.01.1995 N 3-А2-1