» » » О направлении Памятки водителя по соблюдению таможенных правил при осуществлении международных автомобильных перевозок грузов

О направлении Памятки водителя по соблюдению таможенных правил при осуществлении международных автомобильных перевозок грузов


Российская Федерация
Письмо ГТК РФ от 30 августа 2001 года № 01-06/35014
О направлении Памятки водителя по соблюдению таможенных правил при осуществлении международных автомобильных перевозок грузов
Принято
Государственным таможенным комитетом Российской Федерации
  1. Направляю Памятку водителя по соблюдению таможенных правил при осуществлении международных автомобильных перевозок грузов (Памятка), согласованную с Министерством транспорта Российской Федерации.
  2. Предлагаю ознакомить с содержанием Памятки заинтересованных лиц и руководство складов временного хранения, расположенных в регионе деятельности подчиненных таможенных органов, и принять меры по соблюдению ими положений настоящей Памятки.
  3. Данная Памятка официально передана в российскую Ассоциацию международных автомобильных перевозчиков для информирования водителей, осуществляющих международные перевозки грузов, и в Международный союз автомобильного транспорта для распространения среди всех заинтересованных иностранных ассоциаций и союзов международных автомобильных перевозчиков.
  4. Считать утратившей силу Памятку водителя по оформлению документов при осуществлении международных перевозок грузов, доведенную до сведения таможенных органов письмом ГТК России от 19.08.1997 N 01-15/15924.
  5. Первый заместитель председателя Комитета
  6. генерал - полковник таможенной службы
  7. В.И.МЕЩЕРЯКОВ
Приложение
к Письму от 30 августа 2001 года № 01-06/35014
Памятка водителя по соблюдению таможенных правил при осуществлении международных автомобильных перевозок грузов
  1. В целях обеспечения соблюдения положений Конвенции МДП, 1975 г., Таможенного кодекса Российской Федерации и предупреждения нарушений таможенных правил при выполнении международных автомобильных перевозок грузов Государственный таможенный комитет Российской Федерации (ГТК России) и Министерство транспорта Российской Федерации (Минтранс России) НАПОМИНАЮТ, что:
  2. 1. При выполнении международной автомобильной перевозки грузов водитель является представителем перевозчика.
  3. 2. При приеме груза к перевозке следует ПРОВЕРИТЬ наличие необходимых сведений во всех документах. Товаросопроводительные документы ДОЛЖНЫ содержать сведения о весе, количестве, наименовании, фактурной стоимости и кодах товаров в соответствии с Гармонизированной системой описания и кодирования товаров или ТН ВЭД России не менее чем на уровне первых четырех знаков. НЕОБХОДИМО, чтобы в накладной CMR было указано конкретное место доставки товаров (адрес и наименование таможенного органа либо его структурного подразделения), а также сведения о месте их временного хранения (название склада временного хранения (СВХ), его полный адрес, N лицензии и дата окончания ее действия).
  4. 3. Водитель не позднее чем через 30 минут после завершения пограничного и транспортного контроля ОБЯЗАН уведомить пограничный таможенный орган от имени перевозчика о пересечении таможенной границы Российской Федерации путем одновременного представления таможенных, транспортных и товаросопроводительных документов.
  5. 4. Пограничный таможенный орган УСТАНАВЛИВАЕТ место доставки, куда ОБЯЗАН следовать перевозчик.
  6. 5. После оформления документов пограничным таможенным органом следует ПРОВЕРИТЬ наличие в них печатей и штампов (личной номерной печати инспектора таможенного органа (ЛНП), его подписи, даты и места доставки на корешке белого листа и в гр. 22, 23 зеленого листа книжки МДП, штампа таможенного органа с указанием места доставки и ЛНП в накладной CMR).
  7. 6. Пограничный таможенный орган НЕ ВПРАВЕ отказать перевозчику в выборе оптимального маршрута, если к перевозчику не применены санкции, определяемые нормативными документами ГТК России.
  8. 7. Водитель ОБЯЗАН соблюдать сроки и маршрут следования, предписанные таможенными органами.
  9. 8. В случае аварии либо повреждения пломбы или грузового отсека водитель ОБЯЗАН принять все меры для обеспечения сохранности товаров и незамедлительно обратиться в ближайший таможенный орган.
  10. 9. Прибытие перевозчика к грузополучателю либо в иное место до представления товаров, транспортных средств и документов на них таможенному органу в установленном месте доставки НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.
  11. 10. По прибытии в установленное место доставки водитель ОБЯЗАН разместить транспортное средство с товарами на территории СВХ и вручить документы таможенному органу.
  12. 11. Таможенный орган в установленном месте доставки НЕ ВПРАВЕ отказать перевозчику в принятии документов. Не позднее чем через 3 часа после принятия документов таможенный орган ДОЛЖЕН выдать перевозчику письменное подтверждение о прибытии, которое остается у водителя.
  13. 12. Владелец СВХ в установленном месте доставки НЕ ВПРАВЕ отказывать в размещении товаров и транспортных средств на территории СВХ в любое время суток, независимо от наличия договора с перевозчиком или получателем.
  14. 13. С момента размещения товаров на территории СВХ и до их таможенного оформления либо принятия их на хранение владельцем СВХ перевозчик несет солидарную ответственность с владельцем СВХ за сохранность товаров.
  15. 14. Как правило, не позднее 2-х суток после помещения товаров на СВХ, таможенный орган ВЫДАЕТ водителю оформленные накладную CMR, книжку МДП и первый экземпляр Свидетельства о подтверждении доставки товаров (СПД), заверенный ЛНП и гербовой печатью таможенного органа. Выезд с территории СВХ без указанных в данном пункте документов НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.
  16. 15. При выезде с территории Российской Федерации водитель ОБЯЗАН предъявить пограничному таможенному органу документы, указанные в п. 14. Данные документы НЕ ПОДЛЕЖАТ изъятию таможенными органами, на СПД делается отметка о выезде транспортного средства с территории Российской Федерации.
  17. 16. По просьбе водителя сотрудник таможенного органа ОБЯЗАН предъявить свое служебное удостоверение.
  18. 17. Телефон доверия ГТК России - (095) 449-79-97.
  19. Желаем счастливого пути!

Предыдущая новость - О контроле таможенной стоимости товаров, классифицируемых в подсубпозициях 4418 10 500 0, 4418 10 900 0 ТН ВЭД России

Следующая новость - О направлении Памятки водителя по соблюдению таможенных правил при осуществлении международных автомобильных перевозок грузов