» » » О порядке применения статей 83, 116 и 117 Налогового кодекса РФ

О порядке применения статей 83, 116 и 117 Налогового кодекса РФ


Российская Федерация
Письмо МНС РФ от 08 августа 2001 года № ШС-6-14/613@
О порядке применения статей 83, 116 и 117 Налогового кодекса РФ
Принято
Министерством Российской Федерации по налогам и сборам
  1. В связи с многочисленными запросами о порядке применения статей 83, 116 и 117 Налогового кодекса Российской Федерации Министерство Российской Федерации по налогам и сборам разъясняет следующее.
  2. В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 32 Налогового кодекса Российской Федерации налоговые органы обязаны вести в установленном порядке учет налогоплательщиков.
  3. Согласно статье 83 Налогового кодекса Российской Федерации в целях проведения налогового контроля налогоплательщики подлежат постановке на учет в налоговых органах соответственно по месту нахождения организации, месту нахождения ее обособленных подразделений, месту жительства физического лица, а также по месту нахождения принадлежащего им недвижимого имущества и транспортных средств, подлежащих налогообложению.
  4. Организация, в состав которой входят обособленные подразделения, расположенные на территории Российской Федерации, а также в собственности которой находится подлежащее налогообложению недвижимое имущество, обязана встать на учет в качестве налогоплательщика в налоговом органе как по своему месту нахождения, так и по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения и месту нахождения принадлежащего ей недвижимого имущества и транспортных средств.
  5. Таким образом, статьей 83 Налогового кодекса Российской Федерации регламентируется порядок постановки на учет налогоплательщиков, а не принадлежащего им имущества.
  6. Учитывая изложенное, на налогоплательщика, вставшего на учет в конкретном налоговом органе по одному из предусмотренных статьей 83 Налогового кодекса Российской Федерации оснований, не может быть возложена предусмотренная статьями 116, 117 Налогового кодекса Российской Федерации ответственность за неподачу заявления о повторной постановке на учет или уклонение от повторной постановки на учет в том же самом налоговом органе по иному упомянутому в этой статье основанию.
  7. Изложенное подтверждается пунктом 39 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.02.2001 N 5 "О некоторых вопросах применения части первой Налогового кодекса Российской Федерации".
  8. В целях реализации положений статьи 83 Налогового кодекса Российской Федерации налоговым органам следует принимать меры к постановке налогоплательщиков на учет в нижеперечисленных случаях:
  9. - при подаче налогоплательщиком, состоящим на учете в налоговом органе по одному из оснований, предусмотренных статьей 83 Налогового кодекса Российской Федерации, заявления о постановке на учет в данном налоговом органе по иному основанию, предусмотренному статьей 83 Налогового кодекса Российской Федерации в общеустановленном порядке;
  10. - в случае отсутствия соответствующего заявления - на основании имеющихся в налоговом органе данных и информации, предоставляемой органами, указанными в пункте 4 статьи 85 Налогового кодекса Российской Федерации.
  11. При этом налоговые органы присваивают налогоплательщику - организации соответствующий код причины постановки на учет (КПП) и направляют ей Уведомление о постановке на учет в налоговом органе по формам, утвержденным Приказом МНС России от 27.11.98 N ГБ-3-12/309 "Об утверждении порядка и условий присвоения, применения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщика и форм документов, используемых при учете в налоговом органе юридических и физических лиц" (зарегистрирован в Минюсте России 22.12.98 N 1664) с учетом внесенных изменений и дополнений.
  12. Государственный советник
  13. налоговой службы 1 ранга
  14. С.Н.ШУЛЬГИН

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 09 августа 2001 года № 03-01-01

Следующая новость - О реорганизации кредитных организаций в форме выделения