О начислении пени


Российская Федерация
Письмо МНС РФ от 29 августа 2001 года № 02-1-16/170-Щ335
О начислении пени
Принято
Министерством Российской Федерации по налогам и сборам
  1. Министерство Российской Федерации по налогам и сборам рассмотрело ваш запрос от 30.05.2001 N 02-04/10471 и сообщает следующее.
  2. Согласно пункту 1 статьи 75 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Налоговый кодекс) пеней признается установленная этой статьей денежная сумма, которую налогоплательщик, плательщик сборов или налоговый агент должны выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов, в том числе налогов или сборов, уплачиваемых в связи с перемещением товаров через таможенную границу Российской Федерации, в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки.
  3. Пунктом 2 статьи 11 Налогового кодекса устанавливается, что недоимкой является сумма налога или сумма сбора, не уплаченная в установленный законодательством о налогах и сборах срок.
  4. Следовательно, пеня начисляется налоговым органом и подлежит уплате налогоплательщиком при образовании у него недоимки, т. е. не уплаченной в установленный законом срок суммы налога.
  5. Из содержания статьи 32.1 Федерального закона от 24.03.2001 N 33-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах" следует, что до принятия части второй Налогового кодекса в вопросах регулирования порядка исчисления и уплаты конкретных видов налогов необходимо руководствоваться соответствующими законами, действующими до введения Налогового кодекса.
  6. Статьей 8 Закона Российской Федерации от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (далее - Закон N 2116-1) устанавливается, что уплата в бюджет авансовых взносов налога на прибыль должна производиться не позднее 15 числа каждого месяца равными долями в размере одной трети квартальной суммы указанного налога.
  7. При невнесении авансовых платежей в срок, установленный Законом N 2116-1, у организации образовывается недоимка. Поскольку пеня уплачивается налогоплательщиком помимо причитающихся к уплате сумм налога или сбора и независимо от применения других мер обеспечения исполнения обязанности по уплате налога или сбора, а также мер ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах (п. 2 ст. 75 Налогового кодекса) то в связи с образованием недоимки по авансовым платежам налоговым органам следует начислять пени.
  8. Главный государственный
  9. советник налоговой службы
  10. В.В.Гусев

Предыдущая новость - Письмо ЦТУ от 17 августа 2001 года № 68-17

Следующая новость - О платежах за нормативные и сверхнормативные выбросы загрязняющих веществ, размещение отходов и иные виды вредного воздействия на окружающую среду