» » » О порядке применения письма МНС РФ от 16.04.2001 N АС-6-09

О порядке применения письма МНС РФ от 16.04.2001 N АС-6-09


Российская Федерация
Письмо МНС РФ от 03 августа 2001 года № ФС-6-10/602@
О порядке применения письма МНС РФ от 16.04.2001 N АС-6-09/310@
Принято
Министерством Российской Федерации по налогам и сборам
  1. В связи с поступающими запросами налоговых органов о порядке применения письма МНС России от 16.04.2001 N АС-6-09/310@ Министерство Российской Федерации по налогам и сборам разъясняет следующее.
  2. Указание о направлении сумм НДС, подлежащих возмещению из федерального бюджета, на погашение задолженности по налогам (сборам), реструктурируемой в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 3 сентября 1999 г. N 1002, нельзя расценивать как изменение условий и порядка проведения реструктуризации.
  3. Согласно пункту 5 действующего Порядка проведения реструктуризации кредиторской задолженности юридических лиц по налогам и сборам, а также задолженности по начисленным пеням и штрафам перед федеральным бюджетом, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 3 сентября 1999 г. N 1002, при погашении половины реструктурируемой задолженности в течение 2 лет и полном и своевременном внесении текущих налоговых платежей в федеральный бюджет в течение 2 лет после принятия решения о реструктуризации производится списание половины долга по пеням и штрафам (в том числе признаваемых плательщиком к взысканию), а при погашении реструктурируемой задолженности в течение 4 лет и полном и своевременном внесении налоговых платежей в федеральный бюджет в течение 4 лет производится полное списание задолженности по пеням и штрафам (в том числе признаваемых плательщиком к взысканию). В случае проведения реструктуризации задолженности только по пеням и штрафам при своевременном и полном ежеквартальном внесении текущих налоговых платежей в федеральный бюджет в течение 2 лет после принятия решения о реструктуризации производится списание половины долга по пеням и штрафам (в том числе признаваемых плательщиком к взысканию), а в случае полного и своевременного ежеквартального внесения текущих платежей в федеральный бюджет в течение 4 лет после принятия решения о реструктуризации - списание оставшейся суммы задолженности по пеням и штрафам (в том числе признаваемых плательщиком к взысканию).
  4. Исходя из этого, в случае предоставления организации права на реструктуризацию задолженности по федеральным налогам (сборам) и при наличии установленных законодательством о налогах и сборах оснований для возмещения налога на добавленную стоимость, фактически уплаченного экспортерами поставщикам за приобретенные материальные ресурсы (работы, услуги), использованные при производстве экспортной продукции (работ, услуг), суммы НДС, подлежащие возмещению из федерального бюджета, не должны засчитываться в погашение реструктурируемой задолженности по пеням и штрафам.
  5. Государственный советник
  6. налоговой службы 1 ранга
  7. Ф.К.САДЫГОВ

Предыдущая новость - О сроках оформления генеральных разрешений и открытии лицевых счетов в органах Федерального казначейства

Следующая новость - О статусе Постановления Минтруда РФ и ПФР от 03.07.1997 N 35