» » » О применении Соглашения

О применении Соглашения


Российская Федерация
Письмо ГТК РФ от 09 октября 2001 года № 01-06/40447
О применении Соглашения
Принято
Государственным таможенным комитетом Российской Федерации
  1. В связи с поступающими в ГТК России обращениями по вопросу предоставления льгот по уплате налога на добавленную стоимость в отношении автомобилей, ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации назначенными авиапредприятиями КНР, в соответствии с пунктом 5 статьи 11 Соглашения между Правительством СССР и Правительством КНР о воздушном сообщении от 26.03.91 (далее - Соглашение), ГТК России сообщает следующее.
  2. Пунктом 5 статьи 11 Соглашения предоставляется освобождение от уплаты таможенных пошлин и сборов в отношении автомобилей, ввозимых назначенными авиапредприятиями. Освобождение от уплаты налога на добавленную стоимость указанным выше пунктом не предусмотрено.
  3. По информации Министерства транспорта Российской Федерации автомобили, указанные в пункте 5 статьи 11 Соглашения и ввозимые в КНР российскими назначенными авиапредприятиями, освобождаются от таможенных пошлин и сборов, но облагаются налогом на добавленную стоимость.
  4. Таким образом, освобождение автомобилей, указанных в пункте 5 статьи 11 Соглашения, от уплаты налога на добавленную стоимость при ввозе на таможенную территорию Российской Федерации, в том числе на основе принципа взаимности, не представляется возможным.
  5. Статс - секретарь -
  6. заместитель председателя Комитета
  7. Ю.Ф.АЗАРОВ

Предыдущая новость - О порядке приобретения налогоплательщиками региональных специальных марок для маркировки алкогольной продукции

Следующая новость - О порядке ввоза на территорию Российской Федерации комнатных растений и срезочного материала цветочных культур