» » » О порядке взаимодействия таможенных и налоговых органов при проведении таможенного и налогового контроля при декларировании товаров в режиме экспорта

О порядке взаимодействия таможенных и налоговых органов при проведении таможенного и налогового контроля при декларировании товаров в режиме экспорта


Российская Федерация
Письмо ГТК РФ и МНС РФ от 15 ноября 2001 года №№ 01-06/45626, АС-6-06/868@
О порядке взаимодействия таможенных и налоговых органов при проведении таможенного и налогового контроля при декларировании товаров в режиме экспорта
Принято
Государственным таможенным комитетом Российской Федерации,
Министерством Российской Федерации по налогам и сборам
  1. ГТК России и МНС России во исполнение пункта 5 Приказа ГТК России и МНС России от 21.08.2001 N 830/БГ-3-06/299 "Об усилении таможенного и налогового контроля при декларировании товаров в соответствии с таможенным режимом экспорта" (зарегистрирован в Минюсте России 12.10.2001 рег. N 2967) (далее - Приказ) устанавливают следующий порядок взаимодействия таможенных и налоговых органов при проведении таможенного и налогового контроля при декларировании товаров в режиме экспорта.
  2. 1. При обращении налогоплательщика - организации или индивидуального предпринимателя, являющихся собственниками экспортируемых товаров (далее - Экспортер), в налоговый орган по месту постановки на учет для регистрации копий счетов - фактур, счетов - проформ <*> в целях последующего таможенного оформления указанных товаров в соответствии с таможенным режимом экспорта налоговый орган принимает от Экспортера следующие документы:
  3. --------------------------------
    <*> При представлении Экспортером в налоговый орган копии счета - проформы одновременно должна быть представлена соответствующая копия счета - фактуры, поскольку счет - проформа является предварительным счетом, выписывается, как правило, до отправки товара, и указанные в нем данные о товаре (количество, вес, цена и т.п.) могут не совпадать с теми же данными в окончательном счете - фактуре. При этом налоговый орган осуществляет регистрацию только копии счета - фактуры.

  4. заявление произвольной формы о регистрации копий счетов - фактур (далее - Заявление) с указанием таможенного органа, в котором будет осуществляться таможенное оформление товаров в режиме экспорта;
  5. копии указанных счетов - фактур, заполненные и заверенные в установленном порядке, - в двух экземплярах.
  6. Заявление и копии счетов - фактур могут быть представлены в налоговый орган непосредственно (лично) Экспортером или его представителем либо отправлены по почте заказным письмом с описью вложения. Датой поступления в налоговые органы отправленного по почте заказного письма является день получения указанного письма налоговыми органами.
  7. Регистрация копий счетов - фактур производится в налоговом органе по месту постановки на налоговый учет Экспортера в срок не более 7 календарных дней с даты их поступления в налоговый орган.
  8. Регистрация копий счетов - фактур в соответствии с приказом руководителя налогового органа (его заместителя) осуществляется начальниками (заместителями начальников) отделов, ответственных за проведение камеральных налоговых проверок, посредством проставления на каждой копии данных документов штампа "Зарегистрировано" (форма которого устанавливается приказом МНС России) с указанием даты регистрации, регистрационного номера, удостоверяемого личной подписью вышеуказанного должностного лица налогового органа.
  9. Регистрационный номер формируется при приеме документов на регистрацию на основе порядкового номера, указанного в журнале регистрации копий счетов - фактур, с нарастающим итогом в текущем году, по окончании года нумерация возобновляется.
  10. До момента изготовления указанного штампа регистрацию копий счетов - фактур временно удостоверять гербовой печатью налогового органа и подписью руководителя налогового органа (его заместителя).
  11. Факт регистрации копий счетов - фактур фиксируется в журнале регистрации по установленной форме согласно приложению N 1 к настоящему письму. Все листы данного журнала должны быть пронумерованы, прошнурованы и скреплены гербовой печатью налогового органа.
  12. Налоговым органом создается электронная база данных зарегистрированных копий счетов - фактур с указанием всех необходимых реквизитов.
  13. Заявление и одна копия счета - фактуры остаются на хранении в налоговом органе, вторая копия счета - фактуры выдается на руки (направляется по почте) Экспортеру или его представителю.
  14. 2. При обращении Экспортеров, поименованных в подпункте "б" пункта 1 Приказа, в налоговый орган по месту учета с заявлением произвольной формы о подтверждении того, что производство экспортируемых товаров является основным предметом их деятельности, налоговый орган в установленном порядке принимает необходимые документы (первичные бухгалтерские документы, учетные регистры, опись основных средств и документы, подтверждающие их наличие, и т.д.), свидетельствующие о данном факте.
  15. При наличии у налогового органа информации (включая документы, представленные Экспортером), подтверждающей, что производство экспортируемых товаров является основным видом деятельности организации по Общероссийскому классификатору "Отрасли народного хозяйства" (далее - ОКОНХ), Экспортеру в срок не более 7 календарных дней с даты подачи названного выше Заявления выдается справка о подтверждении указанного факта (далее - Справка). Форма Справки приводится в приложении N 2 к настоящему письму.
  16. Регистрация выданных Справок производится в журнале регистрации по установленной форме, согласно приложению N 3 к настоящему письму. Все листы данного журнала должны быть пронумерованы, прошнурованы и скреплены печатью налогового органа. Кроме того, налоговым органом создается электронная база данных зарегистрированных Справок с указанием всех необходимых реквизитов.
  17. Регистрационный номер Справки формируется при приеме документов на регистрацию на основе порядкового номера, указанного в журнале регистрации Справок, с нарастающим итогом в текущем году, по окончании года нумерация возобновляется.
  18. Справка, подписанная руководителем налогового органа (его заместителем) и заверенная гербовой печатью налогового органа, выдается на руки (направляется по почте) Экспортеру или его представителю.
  19. Заявление Экспортера о выдаче Справки и копия Справки остаются на хранении в налоговом органе.
  20. Справка действительна для предъявления в таможенный орган, производящий таможенное оформление соответствующих товаров, в течение трех месяцев со дня ее выдачи налоговым органом.
  21. При отсутствии у налогового органа информации о том, что производство вывозимых на экспорт товаров является основным видом деятельности организации по ОКОНХ, Справка не выдается, о чем Экспортер письменно уведомляется в сроки, установленные абзацем вторым настоящего пункта.
  22. 3. Таможенный орган, производящий оформление товаров в соответствии с таможенным режимом экспорта, одновременно с другими документами, необходимыми для таможенного оформления, принимает от декларанта копию счета - фактуры или копию Справки, зарегистрированную согласно установленному порядку.
  23. При представлении декларантом копии счета - фактуры на количество товаров, превышающее количество товаров, указанное в ГТД, декларант представляет также копию с копии счета - фактуры, которая после проверки сведений, содержащихся в ней, заверяется сотрудником таможенного органа, ответственным за принятие документов, и хранится вместе с первым экземпляром ГТД в установленном порядке.
  24. Представленная декларантом копия Справки или копия счета - фактуры, указанная в абзаце втором пункта 3 настоящего письма, имеющая оригинал штампа (печати) налогового органа, хранится в таможенном органе в деле участника ВЭД в порядке, установленном нормативными правовыми актами ГТК России.
  25. При оформлении декларантом товаров в соответствии с таможенным режимом экспорта в количестве меньшем, чем указано в копии счета - фактуры, таможенный орган, принявший данную копию счета - фактуры, возвращает ее декларанту с указанием количества оформленного товара и номера ГТД (номеров ГТД), на основании которого (которых) данные товары были оформлены. В таможенном органе остается копия с копии счета - фактуры.
  26. Сведения о номере счета - фактуры, номере регистрации копии счета - фактуры (Справки) в налоговом органе и дате регистрации, о коде налогового органа, а также сведения об общей сумме счета - фактуры и сумме НДС указываются в описи документов, прилагаемых к ГТД.
  27. Уполномоченное должностное лицо таможенного органа в графе 50 ГТД "Доверитель" указывает данные о регистрационном номере копии счета - фактуры (Справки), дате регистрации, коде налогового органа и заверяет их личной номерной печатью, а также вносит данные сведения в графу 50 электронной копии ГТД.
  28. ГТК России в установленном порядке представляет в МНС России сведения о данных ГТД в электронном виде.
  29. В правом верхнем углу копии счета - фактуры (Справки) указывается регистрационный номер ГТД и заверяется личной номерной печатью уполномоченного должностного лица таможенного органа.
  30. Товары, представленные для таможенного оформления после истечения срока действия Справки или в количестве, превышающем количество, указанное в копии счета - фактуры, с учетом количества товаров, ранее оформленных с данной копией счета - фактуры, помещению под таможенный режим экспорта не подлежат.
  31. 4. В случае выявления налоговыми органами расхождения сведений, указанных в копиях счетов - фактур, хранящихся в делах налогового органа, со сведениями, фактически установленными в процессе проведения мероприятий налогового контроля либо указанными в ГТД и в ее электронной копии, уполномоченное должностное лицо налогового органа предпринимает необходимые меры, предусмотренные законодательством о налогах и сборах, а также в установленном порядке направляет информацию о выявленных фактах в таможенный орган, производящий таможенное оформление товаров в режиме экспорта.
  32. 5. Проблемные вопросы, возникающие в процессе реализации положений Приказа ГТК России и МНС России от 21.08.2001 N 830/БГ-3-06/299, оперативно рассматриваются совместной рабочей группой ГТК России и МНС России.
  33. Заместитель председателя
  34. Государственного
  35. таможенного комитета
  36. Российской Федерации
  37. А.А.КАУЛЬБАРС
  38. Первый заместитель Министра
  39. Российской Федерации
  40. по налогам и сборам
  41. А.В.СМИРНОВ
Приложение
к Письму от 15 ноября 2001 года №№ 01-06/45626, АС-6-06/868@
Журнал
№ 01-06/45626/ас-6-06/868@ журнал регистрации копий счетов — фактур ________________________________________________________ (наименование и код налогового органа, осуществившего регистрацию документов)
  1. NN Заявитель Отметка о регистрации копий счетов - фактур
    Полное наименование налогоплательщика ИНН / КПП N счета фактуры Дата счета фактуры Дата регистрации Ф.И.О. должностного лица налогового органа, осуществившего регистрацию Роспись должностного лица налогового органа, осуществившего регистрацию
    1 2 3 4 5 6 7
Приложение
к Письму от 15 ноября 2001 года №№ 01-06/45626, АС-6-06/868@
№ 01-06/45626/ас-6-06/868@
  1. Штамп налогового
        органа
                             СПРАВКА N _____
    __________________________________________________________________
                    (наименование налогового органа)
    на основании  имеющейся  информации  подтверждает,  что   основным
    предметом деятельности ___________________________________________
                           (полное наименование организации, ИНН / КПП
    __________________________________________________________________
         (Ф.И.О. физического лица, ИНН - при наличии, реквизиты
              свидетельства о государственной регистрации))
    за период ________________________________________________________
               (указывается период, к которому относится производство
                             экспортируемой продукции)
    являлось производство ____________________________________________
                          (наименование товаров, производство которых
                           является основным предметом деятельности)
    Настоящая справка выдана для представления в
    __________________________________________________________________
            (наименование таможенного органа, в котором будет
          производиться основное таможенное оформление товаров)
    Руководитель (заместитель руководителя)
    _______________________________________
       (наименование налогового органа)     ___________ ______________
                                             (подпись)     (Ф.И.О.)
                                            место печати
    ____________________
          (дата)
Приложение
к Письму от 15 ноября 2001 года №№ 01-06/45626, АС-6-06/868@
Журнал
№ 01-06/45626/ас-6-06/868@ журнал регистрации справок о подтверждении основного предмета деятельности _______________________________________________________ (наименование и код налогового органа, осуществившего регистрацию документов)
  1. NN Заявитель Отметка о выдаче справок о подтверждении основного предмета деятельности Ф.И.О. и роспись должностного лица налогового органа, осуществившего регистрацию справки
    Полное наименование налогоплательщика ИНН / КПП N заявления Дата заявления Дата выдачи N справки
    1 2 3 4 5 6 7

Предыдущая новость - О порядке взаимодействия таможенных и налоговых органов при проведении таможенного и налогового контроля при декларировании товаров в режиме экспорта

Следующая новость - Письмо ФСС РФ от 05 ноября 2001 года № 02-18