» » » Письмо ФСС РФ от 05 ноября 2001 года № 02-18

Письмо ФСС РФ от 05 ноября 2001 года № 02-18


Российская Федерация
Письмо ФСС РФ от 05 ноября 2001 года № 02-18/06-7897
О реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 01.10.2001 N 699 «О Порядке и условиях проведения реструктуризации задолженности по страховым взносам в государственные социальные внебюджетные фонды, начисленным пеням и штрафам, имеющимся у организаций по состоянию на 1 января 2001 года»
Принято
Фондом социального страхования Российской Федерации
  1. В связи с принятием Постановления Правительства Российской Федерации от 01.10.2001 N 699 "О порядке и условиях проведения реструктуризации задолженности по страховым взносам в государственные социальные внебюджетные фонды, начисленным пеням и штрафам, имеющимся у организаций по состоянию на 1 января 2001 года" (далее - Постановление Правительства Российской Федерации) Фонд социального страхования Российской Федерации разъясняет следующее:
  2. 1. Постановлением Правительства Российской Федерации утвержден Порядок проведения в 2001 году реструктуризации задолженности организаций по страховым взносам в государственные социальные внебюджетные фонды, начисленным пеням и штрафам, имеющимся у организаций по состоянию на 1 января 2001 года (далее - Порядок).
  3. 2. В соответствии с п. 1 Постановления Правительства Российской Федерации Порядок не распространяется на задолженность по страховым взносам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
  4. Также данный Порядок не распространяется на задолженность сельскохозяйственных предприятий и организаций по страховым взносам в Фонд социального страхования Российской Федерации (далее - Фонд), реструктуризируемую в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.06.2001 N 458.
  5. 3. Реструктуризации подлежит задолженность по страховым взносам в государственные социальные внебюджетные фонды, начисленным пеням и штрафам, имеющимся у организаций по состоянию на 1 января 2001 года (далее - задолженность), но не более размера задолженности по состоянию на 1-е число месяца, в котором подано заявление о предоставлении права на реструктуризацию задолженности.
  6. (п. 2 Постановления Правительства Российской Федерации)
  7. 4. Реструктуризация задолженности проводится один раз путем:
  8. предоставления права организации погашать задолженность в полном объеме по страховым взносам и 15 процентов - по начисленным пеням и штрафам по графикам равными долями в течение не более 5 лет;
  9. списания 85 процентов суммы пеней и штрафов - в случае выполнения в полном объеме условий реструктуризации.
  10. Организация имеет право произвести досрочное погашение задолженности.
  11. (п. 5 Постановления Правительства Российской Федерации; п. 2 Порядка)
  12. 5. В сумму задолженности, подлежащую реструктуризации в соответствии с Порядком, не включается задолженность, отсроченная ко взысканию в соответствии с решениями (соглашениями) о предоставлении отсрочки (рассрочки) по уплате задолженности по обязательным платежам в Фонд социального страхования Российской Федерации (далее - Фонд), принятыми (заключенными) до введения в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации.
  13. Для реструктуризации задолженности в соответствии с настоящим Порядком ранее принятые решения (соглашения) подлежат отмене (расторжению) по письменному заявлению организации с указанием причин отмены (расторжения).
  14. Отмена решения (расторжение соглашения) о предоставлении отсрочки (рассрочки) по уплате задолженности по обязательным платежам в Фонд производится по решению руководителя исполнительного органа Фонда, в котором указывается причина отмены (расторжения) со ссылкой на настоящее Постановление Правительства Российской Федерации.
  15. (п. 2 Постановления Правительства Российской Федерации)
  16. 6. Решение о реструктуризации задолженности принимается налоговым органом по месту нахождения организации по ее заявлению, поданному до 1 января 2002 года.
  17. (п. 3 Постановления Правительства Российской Федерации)
  18. 7. В соответствии с п. 7 Порядка Фонд утверждает график погашения 15 процентов задолженности по начисленным пеням и штрафам, имеющимся у организации по состоянию на 1 января 2001 года (далее - график).
  19. График должен предусматривать осуществление соответствующих платежей равными долями, но не реже одного раза в квартал, в срок до 5 лет.
  20. (п. 4 Порядка)
  21. График также должен предусматривать, что первый платеж производится в том квартале, в котором должно быть принято решение о реструктуризации задолженности.
  22. 8. Сумма задолженности, подлежащая реструктуризации по графику, включает в себя сумму задолженности по начисленным пеням и штрафам, имеющимся у организации по состоянию на 1 января 2001 года, переданную в налоговые органы по актам сверки, за вычетом уплаченных (взысканных) сумм в период с 1 января 2001 года до 1-го числа месяца, в котором подается заявление о предоставлении права на реструктуризацию.
  23. Также в сумму задолженности, подлежащей реструктуризации по графику, включается сумма задолженности по начисленным пеням и штрафам, имеющимся у организации по состоянию на 1 января 2001 года, доначисленная по результатам выездных и камеральных проверок в 2001 году.
  24. 9. Утверждение графика производится региональным отделением либо филиалом регионального отделения (далее - исполнительный орган Фонда) по месту нахождения юридического лица.
  25. Юридическим лицам, имеющим обособленные подразделения, не исполняющие обязанности по уплате налогов и сборов, не имеющие расчетного счета, отдельного баланса и не производящие самостоятельно начисление выплат и иных вознаграждений в пользу работников, утверждение графика производится по месту нахождения данного юридического лица.
  26. В случае, если юридическое лицо зарегистрировано в качестве страхователя по месту нахождения обособленного подразделения, самостоятельно исполняющего обязанности по уплате налогов и сборов, график погашения задолженности по пеням и штрафам, числящейся за обособленным подразделением, утверждается исполнительным органом Фонда по месту нахождения такого обособленного подразделения.
  27. 10. Для утверждения графика организация представляет в исполнительный орган Фонда:
  28. заявление произвольной формы об утверждении графика;
  29. проект графика;
  30. копии акта сверки расчетов плательщика страховых взносов и изменений к нему;
  31. документы, подтверждающие погашение задолженности по страховым взносам в Фонд, начисленным пеням и штрафам, имеющимся у организации по состоянию на 1 января 2001 года, в период с 1 января 2001 года до 1-го числа месяца, в котором подается заявление о предоставлении права на реструктуризацию;
  32. заявление о расторжении соглашения (отмене решения) о предоставлении отсрочки (рассрочки) по уплате задолженности по обязательным платежам в Фонд (если ранее была предоставлена отсрочка (рассрочка)).
  33. Представленные графики должны регистрироваться исполнительным органом Фонда в Журнале установленной формы (Приложение 1).
  34. 11. График утверждается в течение 5 дней с момента представления, о чем делается отметка в Журнале установленной формы (Приложение 1).
  35. 12. График оформляется в трех экземплярах, два из которых передаются организации (один для представления в налоговый орган), третий подшивается в дело страхователя в исполнительном органе Фонда.
  36. 13. Налоговые органы обязаны направлять в исполнительный орган Фонда копии решений о реструктуризации задолженности и о прекращении реструктуризации задолженности в течение 15 рабочих дней после их вынесения.
  37. (п. 12 Порядка)
  38. Данные решения должны регистрироваться исполнительным органом Фонда в Журнале установленной формы (Приложение 1).
  39. 14. Региональные отделения Фонда ежемесячно (нарастающим итогом) до 5-го числа месяца, следующего за отчетным, представляют в Фонд информацию о ходе проведения реструктуризации задолженности по страховым взносам, начисленным пеням и штрафам, имеющимся у организации по состоянию на 1 января 2001 года, прилагаемой формы (Приложение 2).
  40. 15. Одновременно сообщаем, что Министерство Российской Федерации по налогам и сборам Приказом от 11.10.2001 N БГ-3-05/397 обязало руководителей Управлений МНС России по субъектам Российской Федерации обеспечить взаимодействие с региональными органами государственных внебюджетных фондов.
  41. Ю.А.КОСАРЕВ
Приложение
к Письму от 05 ноября 2001 года № 02-18/06-7897
Журнал
Журнал учета графиков погашения 15 процентов задолженности по начисленным пеням и штрафам, имеющимся у организации по состоянию на 1 января 2001 года
  1. N п/п Наименование организации рег. N ИНН Дата поступления Перечень представленных документов Ф.И.О., должность представителя организации, подпись Сумма задолженности Срок погашения Дата утверждения графика Основания отказа в утверждении графика Дата решения о реструктуризации Отметка о выполнении / прекращении
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Приложение
к Письму от 05 ноября 2001 года № 02-18/06-7897
Приложение
к Письму от 05 ноября 2001 года № 02-18/06-7897
  1. Представляется
  2. в Фонд социального страхования
  3. Российской Федерации
  4. ежемесячно (нарастающим итогом)
  5. до 5 числа месяца, следующего за отчетным
  6. ИНФОРМАЦИЯ
  7. О ХОДЕ ПРОВЕДЕНИЯ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ЗАДОЛЖЕННОСТИ
  8. ПО СТРАХОВЫМ ВЗНОСАМ, НАЧИСЛЕННЫМ ПЕНЯМ И ШТРАФАМ,
  9. ИМЕЮЩИМСЯ У ОРГАНИЗАЦИЙ ПО СОСТОЯНИЮ НА 1 ЯНВАРЯ 2001 ГОДА
  10. ПО ___________________ РЕГИОНАЛЬНОМУ ОТДЕЛЕНИЮ
  11. ФОНДА СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
  12. Кол-во организаций, которым утвержден график погашения 15% задолженности по пеням и штрафам исполнительным органом Фонда Задолженность, подлежащая погашению по графику, утвержденному исполнительным органом Фонда (тыс. руб.) Кол-во организаций, по которым принято решение о реструктуризации задолженности налоговым органом Задолженность, подлежащая реструктуризации (тыс. руб.) Фактически поступило в погашение задолженности (тыс. руб.) Кол-во организаций, по которым принято решение о прекращении реструктуризации налоговым органом
    Всего в том числе
    по страховым взносам по пеням и штрафам по страховым взносам по пеням и штрафам

Предыдущая новость - О порядке взаимодействия таможенных и налоговых органов при проведении таможенного и налогового контроля при декларировании товаров в режиме экспорта

Следующая новость - О проверке правильности классификации товаров в субпозиции 841981 ТН ВЭД