» » » О финансировании в 2002 году санаторно-курортного лечения за счет средств обязательного социального страхования

О финансировании в 2002 году санаторно-курортного лечения за счет средств обязательного социального страхования


Российская Федерация
Письмо ФСС РФ от 28 декабря 2001 года № 02-18/04-9475
О финансировании в 2002 году санаторно-курортного лечения за счет средств обязательного социального страхования
Принято
Фондом социального страхования Российской Федерации
  1. Фонд социального страхования Российской Федерации в целях обеспечения в 2002 году своевременного финансирования за счет средств обязательного социального страхования санаторно - курортного лечения и оздоровления работников и членов их семей, оздоровления детей направляет расчетные суммы ассигнований по статьям основных показателей бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации по региональным отделениям Фонда на 2002 год "Оплата путевок на санаторно - курортное лечение и оздоровление работников и членов их семей, в том числе участников Великой Отечественной войны", "Оздоровление детей", "Частичное содержание детских юношеских спортивных школ" (приложение - не приводится).
  2. Санаторно - курортное лечение и оздоровление работников и членов их семей осуществляется в соответствии с Положением о приобретении, распределении, выдаче путевок на санаторно - курортное лечение и оздоровление работников и членов их семей, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.04.2001 N 309.
  3. В проекте Федерального закона "О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2002 год" предусматривается введение ограничения на полную или частичную оплату стоимости путевок на санаторно - курортное лечение и оздоровление работников и членов их семей из расчета до 420 рублей на одного человека в сутки со сроком пребывания не менее 14 дней, но не более чем за 24 дня. До вступления в силу указанного проекта Федерального закона применяется ограничение, установленное Федеральным законом от 28.05.2001 N 63-ФЗ "О внесении изменений в статью 10 Федерального закона "О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2001 год".
  4. Ассигнования на санаторно - курортное лечение и оздоровление работников и членов их семей страхователям устанавливаются в пределах общей суммы, предусмотренной региональному отделению на эти цели, с учетом расходования страхователем средств на выплату гарантированных государством пособий, потребности работников в санаторно - курортном лечении и оздоровлении, обеспечения путевками в предыдущие годы.
  5. Расчет указанных ассигнований производится исходя из стоимости пребывания одного человека в сутки в здравнице до 420 рублей, среднего расчетного срока пребывания в здравнице - 19 дней, динамики обеспеченности путевками.
  6. По страхователям, у которых годовые ассигнования, рассчитанные через среднюю плановую обеспеченность путевками на 1000 работающих в регионе, складываются ниже суммы, необходимой для оплаты одной путевки (в пределах нормы, установленной Законом), исполнительным органом Фонда определяется очередность использования ассигнований.
  7. Страхователям, имеющим налоговые льготы по уплате единого социального налога (взноса) в соответствии с пунктом 1 статьи 239 части второй Налогового кодекса Российской Федерации, ассигнования на санаторно - курортное лечение и оздоровление работников и членов их семей планируются по средней для регионального отделения Фонда обеспеченности путевками на 1000 работающих.
  8. При необходимости региональные отделения могут оказывать страхователям помощь в решении вопросов приобретения путевок. В первую очередь помощь оказывается страхователям, находящимся на бюджетном финансировании или в тяжелом финансовом положении, что должно быть подтверждено страхователями соответствующими документами.
  9. За счет средств обязательного социального страхования в 2002 году осуществляется частичное содержание санаториев - профилакториев высших и средних специальных учебных заведений, имеющих стационарную базу по статьям - оплата расходов на питание, лечение и медикаменты, заработная плата работников, культурно - массовое обслуживание, в пределах ассигнований, предусмотренных на эти цели региональным отделениям.
  10. В 2002 году сохраняется обеспечение за счет средств обязательного социального страхования санаторно - курортным лечением участников Великой Отечественной войны в соответствии с Временным порядком, утвержденным Постановлением Фонда от 30.12.97 N 127. Расходы за счет средств обязательного социального страхования в этих случаях производятся на полную или частичную оплату стоимости путевок на санаторно - курортное лечение из расчета стоимости пребывания одного человека в сутки не более чем за 24 дня пребывания в здравнице, установленной для работающих.
  11. Ассигнования для страхователей на оздоровление детей устанавливаются в пределах средств, запланированных на эти цели региональному отделению на 2002 год, исходя из численности детей школьного возраста - 6 - 15 лет (включительно) работающих граждан. При планировании средств на указанные цели просим иметь в виду, что проектом Федерального закона "О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2002 год" предусматривается введение ограничения стоимости пребывания одного ребенка в сутки в детских санаторных оздоровительных лагерях круглогодичного действия из расчета до 350 рублей не более чем за 24 дня пребывания в лагере.
  12. Указанным законопроектом предусматривается в период летних школьных каникул оплата за счет средств обязательного социального страхования путевок в загородные стационарные детские оздоровительные лагеря при продолжительности пребывания не более 24 дней в порядке и на условиях, определяемых Правительством Российской Федерации, и оплата стоимости набора продуктов питания, исходя из сложившихся цен в регионе, в лагеря с дневным пребыванием со сроком не более 21 дня.
  13. В случае необходимости региональные отделения могут осуществлять корректировку ассигнований, утвержденных страхователям на санаторно - курортное лечение и оздоровление работников и членов их семей, оздоровление детей с учетом исполнения плана, в пределах утвержденных региональному отделению объемов средств на указанные цели на 2002 год.
  14. При планировании на 2002 год региональными отделениями Фонда средств на частичное содержание детско - юношеских спортивных школ в части оплаты труда тренерско - преподавательского состава необходимо учесть повышение тарифных ставок (окладов) Единой тарифной сетки по оплате труда работников организаций бюджетной сферы (в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.11.2001 N 775) в пределах предусмотренных региональному отделению ассигнований на год.
  15. Ю.А.КОСАРЕВ

Предыдущая новость - Информационное письмо Минтруда РФ N 9057-ЮЛ, Правления ПФ РФ N ЛЧ-06-27

Следующая новость - Письмо Минюста РФ и ФСС РФ от 20 декабря 2001 года №№ 02-08