» » » Письмо Минюста РФ и ФСС РФ от 20 декабря 2001 года №№ 02-08

Письмо Минюста РФ и ФСС РФ от 20 декабря 2001 года №№ 02-08


Российская Федерация
Письмо Минюста РФ и ФСС РФ от 20 декабря 2001 года №№ 02-08/05-3100П, 727
О некоторых вопросах, связанных с применением Постановления Правительства Российской Федерации от 15 октября 2001 г. N 727 «О порядке обеспечения пособиями по обязательному государственному социальному страхованию осужденных к лишению свободы лиц, привлеченных к оплачиваемому труду»
Принято
21 декабря 2001 года
Министерством юстиции Российской Федерации,
Фондом социального страхования Российской Федерации
  • В редакции
  • № 963 от 13.08.1998.
  1. В целях реализации пункта 1 статьи 98 Уголовно - исполнительного кодекса Российской Федерации Правительством Российской Федерации принято Постановление от 15.10.2001 N 727 "О порядке обеспечения пособиями по обязательному государственному социальному страхованию осужденных к лишению свободы лиц, привлеченных к оплачиваемому труду" и утверждено Положение об обеспечении пособиями по обязательному государственному социальному страхованию осужденных к лишению свободы лиц, привлеченных к труду (далее именуется - Положение).
  2. Положением определены особенности обеспечения пособиями указанных лиц, исходя из условий отбывания наказания в виде лишения свободы, определены виды пособий, выплачиваемых осужденным, порядок их назначения и выплаты. Исходя из этого, при решении вопросов назначения, исчисления и выплаты пособий осужденным Положение о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию, утвержденное Постановлением Президиума ВЦСПС от 12.11.1984 N 13-6, Положение о порядке назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденное Постановлением Правительства Российской Федерации от 4 сентября 1995 г. N 883, другие действующие нормативные правовые акты по вопросам социального страхования применяются с учетом этих особенностей.
  3. Постановление Правительства Российской Федерации от 15.10.2001 N 727 "О порядке обеспечения пособиями по обязательному государственному социальному страхованию осужденных к лишению свободы лиц, привлеченных к оплачиваемому труду" вступает в силу с 1 ноября 2001 года, поскольку согласно Указу Президента Российской Федерации от 23 мая 1996 года "О порядке опубликования и вступления в силу актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти" акты Правительства Российской Федерации вступают в силу по истечении семи дней после дня их первого официального опубликования (Постановление опубликовано в Российской газете 24 октября 2001 года).
  4. С учетом изложенного в качестве первоочередных организационных мер территориальным органам уголовно - исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации и региональным отделениям Фонда социального страхования Российской Федерации предлагается:
  5. - определить порядок взаимодействия в целях создания условий, обеспечивающих исполнение Положения об обеспечении пособиями по обязательному государственному социальному страхованию осужденных к лишению свободы лиц, привлеченных к труду;
  6. - согласовать перечень организаций, где трудятся осужденные к лишению свободы, привлекаемые к оплачиваемому труду;
  7. - при необходимости провести обучение соответствующих работников организаций, где трудятся осужденные;
  8. - обеспечить выплату пособий осужденным к лишению свободы, привлеченных к оплачиваемому труду, с учетом требований действующего законодательства. При этом следует иметь в виду, что порядок проведения экспертизы временной нетрудоспособности осужденных к лишению свободы лиц, привлеченных к оплачиваемому труду, и выдачи им документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность, поручено подготовить и утвердить Минздраву России, Фонду социального страхования и Минюсту России (пункт 2 Постановления Правительства Российской Федерации). После его утверждения порядок будет доведен до сведения соответствующих органов.
  9. Заместитель Министра юстиции
  10. Российской Федерации
  11. Ю.И.КАЛИНИН
  12. Заместитель Председателя
  13. Фонда социального страхования
  14. Российской Федерации
  15. Л.Н.РАУ

Предыдущая новость - О финансировании в 2002 году санаторно-курортного лечения за счет средств обязательного социального страхования

Следующая новость - Письмо ГТК РФ от 11 декабря 2001 года № 01-06