» » » О взыскании задолженности по страховым взносам на ОМС неработающего населения

О взыскании задолженности по страховым взносам на ОМС неработающего населения


Российская Федерация
Письмо ФФОМС от 24 декабря 2001 года № 4739/20-2/И
О взыскании задолженности по страховым взносам на ОМС неработающего населения
Принято
Федеральным фондом обязательного медицинского страхования
  1. Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (далее именуется Фонд) в соответствии с пунктом 2 Постановления Правительства Российской Федерации "О проведении реструктуризации задолженности плательщиков страховых взносов на обязательное медицинское страхование неработающего населения, имеющейся по состоянию на 1 января 2001 г." от 23.08.2001 N 624 (далее именуется Постановление) разъясняет следующее.
  2. Пунктом 2 Правил реструктуризации задолженности плательщиков страховых взносов на обязательное медицинское страхование неработающего населения, имеющейся по состоянию на 1 января 2001 года (далее именуются Правила), утвержденных Постановлением, установлено, что проверке подлежит период времени до 1 января 2001 года, в течение которого плательщик был обязан уплачивать страховые взносы на обязательное медицинское страхование неработающего населения на счет территориального фонда ОМС. В случае установления несвоевременного или неполного перечисления страховых взносов на счет территориального фонда ОМС невнесенная сумма считается недоимкой и подлежит взысканию с начислением пеней в установленном размере.
  3. Реструктуризация задолженности проводится по договору (соглашению), заключенному плательщиком с территориальным фондом и утвержденному Фондом. В соответствии с пунктом 12 Правил контроль за исполнением обязательств по реструктуризации задолженности осуществляют фонды обязательного медицинского страхования.
  4. Территориальный фонд ОМС обеспечивает контроль за исполнением плательщиком условий заключенного договора (соглашения) о погашении задолженности по страховым взносам на ОМС неработающего населения.
  5. В случае если плательщик отказывается от осуществления реструктуризации и не направляет в территориальный фонд ОМС заявление для заключения договора (соглашения) об условиях погашения задолженности, территориальный фонд обязан принять предусмотренные законодательством Российской Федерации меры по взысканию с плательщика задолженности.
  6. Следует отметить, что пунктом 12 Положения о порядке уплаты страховых взносов в Федеральный и территориальные фонды обязательного медицинского страхования, утвержденного Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 24 февраля 1993 года N 4543-1, установлено, что все споры по вопросам взыскания недоимок и применения финансовых санкций разрешаются в судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.
  7. Фонд обращает внимание, что в случае вынесения арбитражным судом решения об отказе в удовлетворении исковых требований территориальному фонду ОМС необходимо предпринять исчерпывающие меры по обжалованию данного решения в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, вплоть до высших судебных инстанций.
  8. На основании вышеизложенного, в целях погашения задолженности по страховым взносам на ОМС неработающего населения, определенной в результате проверки полноты и своевременности внесения страховых взносов плательщиком, территориальному фонду ОМС необходимо принять безотлагательные меры по взысканию в судебном порядке задолженности по страховым взносам, пеням и штрафам с плательщиков, имеющих задолженность и не подавших заявление о реструктуризации задолженности в порядке, установленном Правилами и Приказом Фонда от 21.09.2001 N 52 "О мерах по проведению реструктуризации задолженности плательщиков страховых взносов на ОМС неработающего населения, имеющейся по состоянию на 1 января 2001 года".
  9. Первый заместитель
  10. директора
  11. Ю.Н.КРЮКОВ

Предыдущая новость - Об уплате единого социального налога (взноса) и налога на доходы физических лиц

Следующая новость - О внедрении Приказа Минздрава России от 27 июня 2001 г. N 229