» » » Письмо ГТК РФ и МНС РФ от 18 января 2002 года №№ 01-06

Письмо ГТК РФ и МНС РФ от 18 января 2002 года №№ 01-06


Российская Федерация
Письмо ГТК РФ и МНС РФ от 18 января 2002 года №№ 01-06/1987, АС-6-06/51@
Об отдельных вопросах по применению Приказа ГТК России и МНС России от 21.08.2001 N 830/БГ-3-06/299 и письма ГТК России и МНС России от 15.11.2001 N 01-06/45626/АС-6-06/868@
Принято
Государственным таможенным комитетом Российской Федерации,
Министерством Российской Федерации по налогам и сборам
  • В редакции
  1. ГТК России и МНС России в целях единообразного применения таможенными и налоговыми органами Российской Федерации положений совместного Приказа ГТК России и МНС России от 21.08.2001 N 830/БГ-3-06/299 "Об усилении таможенного и налогового контроля при декларировании товаров в соответствии с таможенным режимом экспорта" (зарегистрирован Минюстом России 12.10.2001, N 2967) (далее - Совместный приказ) и совместного письма ГТК России и МНС России от 15.11.2001 N 01-06/45626/АС-6-06/868@ "О порядке взаимодействия таможенных и налоговых органов при проведении таможенного и налогового контроля при декларировании товаров в режиме экспорта" (далее - Совместный порядок) разъясняют следующее.
  2. 1. Положения Совместного приказа распространяются на товары, помещенные под таможенный режим экспорта (далее - экспортируемые товары), если их собственником является организация или индивидуальный предприниматель.
  3. 2. Если организация (индивидуальный предприниматель) - собственник экспортируемых товаров (далее - Экспортер) не является лицом, перемещающим товары, то таможенные органы принимают решение о выпуске экспортируемых товаров при условии представления лицом, перемещающим товары, полученных от Экспортера документов, предусмотренных пунктом 1 Совместного приказа.
  4. В случае необходимости, для подтверждения права собственности на экспортируемые товары при таможенном оформлении, в таможенные органы представляется заверенная должным образом копия договора между Экспортером и лицом, перемещающим товары.
  5. 3. Таможенные органы принимают решение о выпуске экспортируемых товаров под обязательство декларанта о представлении документов, указанных в пункте 1 Совместного приказа, либо соответствующих справок, предусмотренных пунктами 5, 8, 9 настоящих разъяснений, в течение 30 дней со дня подачи таможенной декларации в следующих случаях:
  6. если продавец товара, являющийся производителем экспортируемого товара, осуществляет функции отправителя (грузоотправителя) и выставляет счета-фактуры Экспортеру после отгрузки товара на экспорт;
  7. если экспортируются скоропортящиеся товары либо товары с ограниченным сроком годности (до одного месяца);
  8. если экспортируемым товаром является печатная продукция (книги, ноты, карты географические и гидрографические, почтовые открытки и календари) и Экспортер не является ее производителем;
  9. абзац исключен
  10. В данном обязательстве декларант в обязательном порядке указывает ИНН и наименование Экспортера.
  11. Если по истечении вышеуказанного срока декларант не представил в таможенный орган соответствующие документы, таможенный орган о данном факте в недельный срок информирует в письменном виде налоговый орган по месту своего нахождения. Указанная информация также должна содержать ИНН и наименование Экспортера. Если полученная налоговым органом информация содержит сведения об Экспортере, состоящем на учете в другом налоговом органе, то данная информация должна быть направлена в недельный срок в налоговый орган по месту постановки на учет Экспортера.
  12. 4. Таможенные органы принимают решение о выпуске экспортируемой электроэнергии под обязательство декларанта о представлении документов, указанных в пункте 1 Совместного приказа, в течение 40 дней со дня подачи таможенной декларации.
  13. 5. При помещении под таможенный режим экспорта товара, в случае, когда Экспортер не является его производителем, а стал собственником товара после переработки (сборки) принадлежащего (принадлежащих) ему сырья (комплектующих) на давальческих началах, декларантом представляется для таможенных целей в таможенный орган, производящий таможенное оформление товара, справка из налогового органа по месту постановки на учет Экспортера, подтверждающая, что Экспортер является собственником экспортируемого товара.
  14. Данная справка выдается налоговым органом Экспортеру при представлении им копий счетов-фактур на приобретение сырья (комплектующих), и копий счетов-фактур на оказание услуг по его (их) переработке (сборке), заполненных и заверенных должным образом в двух экземплярах, а также договора на оказание услуг по переработке (сборке) сырья (комплектующих). В справке указывается количество товара, полученного в результате переработки (сборки).
  15. Если Экспортер является производителем сырья (комплектующих), то вместо копий счетов-фактур на приобретение сырья (комплектующих), он представляет в налоговый орган необходимые документы, подтверждающие производство сырья (комплектующих).
  16. Налоговый орган в целях налогового контроля регистрирует представленные Экспортером копии счетов-фактур. Срок регистрации налоговым органом копий счетов-фактур Экспортера, порядок их регистрации в налоговом органе и выдачи их Экспортеру регламентируется положениями пункта 1 Совместного порядка.
  17. Указанные копии счетов-фактур регистрируются налоговым органом в журнале регистрации копий счетов-фактур и заносятся в электронную базу данных зарегистрированных копий счетов-фактур.
  18. При последующем обращении Экспортера с заявлением о выдаче вышеуказанной справки, в случаях, если основанием для ее выдачи являются ранее зарегистрированные в налоговом органе копии счетов-фактур, Экспортером представляется один экземпляр копий с зарегистрированных копий счетов-фактур, и их повторная регистрация не производится. Представленный экземпляр копий с зарегистрированных копий счетов-фактур остается в налоговом органе.
  19. Таможенными органами осуществляется контроль за экспортируемыми товарами, указанными в вышеназванной справке, применительно к процедуре, предусмотренной пунктом 3 Совместного порядка для зарегистрированных копий счетов-фактур.
  20. 6. Если Экспортер является производителем экспортируемых товаров, налоговый орган по заявлению Экспортера выдает ему справку согласно приложению N 2 к Совместному порядку при условии представления в налоговый орган необходимых документов.
  21. Такими документами могут являться первичные учетные документы, учетные регистры и другие документы, которые подтверждают, что Экспортер является производителем данных товаров.
  22. 7. Представление документов, предусмотренных пунктом 1 Совместного приказа, не требуется при таможенном оформлении в соответствии с таможенным режимом экспорта:
  23. товаров, таможенная стоимость партии которых не превышает суммы, эквивалентной 100 евро при условии их вывоза специализированными транспортными организациями (экспресс-перевозчиками) или в международных почтовых отправлениях;
  24. товаров, за которые в соответствии с условиями договора не предусмотрены расчеты в денежной или иной форме либо другие встречные требования в форме встречных поставок товаров (работ, услуг), результатов интеллектуальной деятельности, при условии их вывоза специализированными транспортными организациями (экспресс-перевозчиками) или в международных почтовых отправлениях;
  25. высвобождаемого военного имущества и продукции военного назначения из наличия Министерства обороны Российской Федерации.
  26. 8. В случаях, когда счет-фактура на приобретение товара не составляется в соответствии с законодательством Российской Федерации, декларант представляет в таможенный орган справку налогового органа, в которой указывается, что не требуется представление Экспортером для таможенного оформления товаров в таможенном режиме экспорта документов, предусмотренных пунктом 1 Совместного приказа. При этом в справке должен быть приведен перечень товаров.
  27. Указанная справка выдается налоговым органом при условии представления Экспортером соответствующих документов, свидетельствующих о приобретении права собственности на имущество (товар).
  28. 9. По товарам, реализация которых на территории Российской Федерации не подлежит налогообложению налогом на добавленную стоимость в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации, налоговый орган по заявлению Экспортера выдает справку, в которой указывается, что не требуется представление Экспортером для таможенного оформления товаров в таможенном режиме экспорта документов, предусмотренных пунктом 1 Совместного приказа. При этом в справке должен быть приведен перечень товаров.
  29. Указанная справка выдается налоговым органом при условии представления Экспортером соответствующих документов, свидетельствующих о приобретении права собственности на товар либо необходимых документов, подтверждающих, что Экспортер является производителем данных товаров.
  30. 10. Справки, предусмотренные пунктами 5, 8, 9 настоящих разъяснений, составляются налоговыми органами в произвольной форме по соответствующему заявлению Экспортера.
  31. Срок выдачи налоговым органом Экспортеру данных справок, порядок их регистрации в налоговом органе, подписание и заверение справок, порядок выдачи их Экспортерам, срок действия справок регламентируются положениями пункта 2 Совместного порядка.
  32. Указанные справки регистрируются налоговым органом в журнале регистрации справок о подтверждении основного предмета деятельности и заносятся в электронную базу данных зарегистрированных справок.
  33. Таможенными органами осуществляется контроль за экспортируемыми товарами, указанными в справках, предусмотренных пунктами 8, 9 настоящих разъяснений, применительно к процедуре, предусмотренной пунктом 3 Совместного порядка для зарегистрированных копий справок.
  34. 11. В Справках, предусмотренных в пункте 2 Совместного порядка и пунктах 5, 8, 9 настоящих разъяснений, выдаваемых налоговым органом Экспортеру, в случаях необходимости указания большого перечня товаров, допускается указание вида товара (например, металлоизделия), а в приложении к Справке приводится полный перечень наименований конкретных товаров (например, гайки, шайбы и т.д.).
  35. В верхнем правом углу приложения должна быть указана ссылка на номер и дату соответствующей справки. Приложение должно быть подписано руководителем (заместителем руководителя) налогового органа и заверено гербовой печатью налогового органа.
  36. 12. Таможенное оформление товаров, ранее ввезенных Экспортером на территорию Российской Федерации в соответствии с таможенным режимом выпуска для свободного обращения, производится при условии представления в таможенный орган грузовой таможенной декларации, подтверждающей выпуск данных товаров для свободного обращения.
  37. 13. Положения настоящего письма применяются в отношении экспортируемых товаров, таможенное оформление которых производится в соответствии с Совместным приказом.
  38. Заместитель Председателя
  39. Государственного таможенного комитета
  40. Российской Федерации
  41. А.А.КАУЛЬБАРС
  42. Первый заместитель Министра
  43. Российской Федерации
  44. по налогам и сборам
  45. А.В.СМИРНОВ

Предыдущая новость - Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 21 января 2002 года

Следующая новость - О допуске российских перевозчиков к международным автомобильным перевозкам