» » » О правилах отправки писем и бандеролей с объявленной ценностью

О правилах отправки писем и бандеролей с объявленной ценностью


Российская Федерация
Письмо от 29 января 2002 года № 02-3
О правилах отправки писем и бандеролей с объявленной ценностью
Принято
Министерством Российской Федерации по связи и информатизации,
Государственным учреждением Управление федеральной почтовой связи по Приморскому краю
  1. Начальникам РУПС, ГУПС, Почтамта
  2. В связи с поступающими вопросами разъясняется следующее.
  3. 1. В соответствии с Федеральным законом от 28.12.01 N 180-ФЗ "О внесении изменения в статью 80 части первой Налогового кодекса Российской Федерации" (опубликован в "Российской газете" от 30.12.01) налоговая декларация может быть направлена налогоплательщиком в налоговый орган в виде почтового отправления с описью вложения.
  4. Согласно Правилам оказания услуг почтовой связи, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 26.09.2000 N 725, с описью вложения принимаются почтовые отправления с объявленной ценностью. Документы пересылаются в письмах и бандеролях с объявленной ценностью. Учитывая изложенное, налоговая декларация должна пересылаться письмом или бандеролью с объявленной ценностью с описью вложения.
  5. Почтовые отправления с описью вложения должны вскрываться при вручении адресату. Адресат может отказаться от вскрытия почтового отправления, при этом он делает соответствующую отметку на извещении.
  6. 2. Письма с оценкой до 500 рублей, пересылаемые в конвертах размером 114 х 162 мм, разрешается опечатывать одним оттиском страховой печати, скрепляющим все клапаны конверта.
  7. 3. Для опечатывания почтовых отправлений, закрытых почтовых вещей, сумок с денежной наличностью может применяться пломбир в соответствии со ст. 48 Почтовых правил. Пуансон пломбира является именной вещью, на нем должен быть выгравирован индекс объекта почтовой связи и, по возможности, его сокращенное наименование.
  8. 4. Письмом от 09.10.01 N ДПС-2-2786 с 1 января 2002 года отменено применение бумажной ленты для оклеивания почтовых отправлений, при этом рекомендовано использование синтетической клеевой ленты. Учитывая поступившие предложения и замечания, а также результаты обсуждения данного вопроса на семинаре (27 - 30 ноября 2001 г., г. Москва), разрешается использование бумажной ленты в соответствии с Почтовыми правилами (статья 195) до утверждения Почтового регламента.
  9. Синтетическая клеевая лента, применяемая для оклеивания почтовых отправлений, может изготавливаться с нанесенным на нее наименованием объекта почтовой связи места приема и его почтовым индексом или наименованием организации федеральной почтовой связи без указания почтового индекса, или наименованием отправителя.
  10. Самой современной упаковкой, обеспечивающей сохранность вложения заказных, ценных писем, бандеролей и мелких посылок являются почтовые пластиковые пакеты, которые необходимо настойчиво рекомендовать отправителям.

Предыдущая новость - О нормировании рекламных расходов

Следующая новость - Российская Федерация