» » » О налоге на добавленную стоимость

О налоге на добавленную стоимость


Российская Федерация
Письмо МНС РФ от 14 января 2002 года № 03-2-06/41/24-А724
О налоге на добавленную стоимость
Принято
Министерством Российской Федерации по налогам и сборам
  1. Министерство Российской Федерации по налогам и сборам рассмотрело письмо ОАО АКБ "Русский генеральный банк" и по вопросу уплаты налога на добавленную стоимость при осуществлении операций по закрытию банковского счета сообщает следующее.
  2. В соответствии со статьей 146 Налогового кодекса Российской Федерации объектом налогообложения по налогу на добавленную стоимость признаются операции, указанные в пункте 1 данной статьи кодекса.
  3. Перечень осуществляемых банками операций, освобождаемых от налогообложения налогом на добавленную стоимость, приведен в части третьей пункта 3 статьи 149 Налогового кодекса Российской Федерации. На основании данных положений кодекса осуществление банками банковских операций, в т. ч. открытие и ведение банковских счетов организаций и физических лиц, не подлежит налогообложению (освобождаются от налогообложения) налогом на добавленную стоимость.
  4. Указанные операции банков в соответствии со статьей 5 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности" относятся к банковским операциям.
  5. С учетом вышеизложенного операции кредитных учреждений по закрытию банковских счетов организаций и физических лиц налогом на добавленную стоимость не облагаются.
  6. Главный государственный
  7. советник налоговой службы
  8. В.В.Гусев

Предыдущая новость - О Приказе ГТК России от 09.02.2001 N 140

Следующая новость - Об определении конституционного суда Российской Федерации от 27.11.2001 N 202-о