» » » О проведении проверок, связанных с взиманием платы за загрязнение окружающей природной среды

О проведении проверок, связанных с взиманием платы за загрязнение окружающей природной среды


Российская Федерация
Письмо ГУ ФСНП РФ по СЗФО от 31 января 2002 года № 1/107Ф
О проведении проверок, связанных с взиманием платы за загрязнение окружающей природной среды
Принято
Главным управлением федеральной службы налоговой полиции по Северо-Западному федеральному округу
  1. По имеющейся информации, рядом территориальных и местных органов налоговой полиции Северо-Западного федерального округа осуществляются проверки организаций по вопросам, связанным с взиманием платы за загрязнение окружающей природной среды. По результатам указанных проверок органами налоговой полиции принимаются процессуальные решения, в том числе о возбуждении уголовных дел по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 199 Уголовного кодекса Российской Федерации "Уклонение от уплаты налогов с организаций".
  2. В целях выработки единой правоприменительной практики и во избежание принятия необоснованных процессуальных решений Главное управление ФСНП России по Северо-Западному федеральному округу считает необходимым дать следующие разъяснения.
  3. Общественно опасный характер деяния, предусмотренного статьей 199 УК РФ, состоит в умышленном неисполнении конституционной обязанности уплачивать законно установленные налоги и сборы (статья 57 Конституции Российской Федерации). В соответствии со статьей 17 Налогового кодекса Российской Федерации налог считается установленным лишь в том случае, когда определены налогоплательщики и элементы налогообложения (объект налогообложения, налоговая база, налоговый период, налоговая ставка, порядок исчисления налога, порядок и сроки уплаты налога). При этом необходимо учитывать, что состав налогоплательщиков и элементы налогообложения могут устанавливаться только актами законодательства о налогах и сборах. Как неоднократно отмечал Конституционный Суд Российской Федерации, налоги, взимаемые не на основе закона, не могут считаться законно установленными (постановления от 4 апреля 1996 года, от 18 апреля 1997 года, от 11 ноября 1997 года, от 20 февраля 2001 года).
  4. Взимание платы за загрязнение окружающей природной среды как одна из составных частей платности природопользования предусмотрена статьей 20 Закона РСФСР от 19 декабря 1991 года N 2060-1 "Об охране окружающей природной среды". В соответствии с пунктом 3 данной статьи плата за загрязнение окружающей природной среды и другие виды воздействия взимается за выбросы, сбросы загрязняющих веществ, размещение отходов и другие виды загрязнения как в пределах установленных лимитов, так и сверх этих лимитов. В той или иной степени о плате за загрязнение окружающей природной среды упоминают федеральные законы от 24 июня 1998 года N 98-ФЗ "Об отходах производства и потребления" и от 4 мая 1999 года N 96-ФЗ "Об охране атмосферного воздуха" (статья 28). Однако ни эти, ни какие-либо иные законодательные акты не определяют состав плательщиков платы за загрязнение окружающей природной среды и элементы налогообложения. Вопросы, связанные с взиманием платы за загрязнение окружающей природной среды, в настоящее время регулируются Порядком направления 10 процентов платы за загрязнение окружающей природной среды в доход федерального бюджета Российской Федерации (утвержден совместным письмом Министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов Российской Федерации, Министерства финансов Российской Федерации и Государственной налоговой службы Российской Федерации от 3 марта 1993 года N 04-15/61-638; 19; ВГ-6-02/10). В соответствии со статьями 1 и 4 НК РФ данное письмо не является законодательным актом и не может изменять или дополнять законодательство о налогах и сборах. Таким образом, плата за загрязнение окружающей природной среды не может считаться законно установленным налогом.
  5. В связи с вышеизложенным факт невнесения организацией платы за загрязнение окружающей природной среды не может служить основанием для уголовного преследования должностных лиц этой организации.
  6. Заместитель директора ФСНП России - начальник Главного управления ФСНП по Северо-Западному федеральному округу генерал-лейтенант налоговой полиции
  7. А.С.Седов

Предыдущая новость - Разъяснения по вопросам учета участников ВЭД

Следующая новость - О принудительном взыскании компенсаций по долговым товарным обязательствам