» » » О дополнительных квалификациях

О дополнительных квалификациях


Российская Федерация
Письмо Минобразования РФ от 26 февраля 2002 года № 14-55-130ИН/15
О дополнительных квалификациях
Принято
Министерством образования Российской Федерации
  1. На поступающие запросы относительно подготовки приказов о предоставлении образовательным учреждениям высшего и дополнительного профессионального образования, а также научным учреждениям, реализующим основные образовательные программы послевузовского профессионального образования (далее - учреждения), права реализации дополнительных профессиональных образовательных программ для присвоения дополнительных квалификаций (далее - получение разрешения) в соответствии с пунктом 5 Приказа Минобразования России от 06.09.2000 N 2571 "Об утверждении Положения о порядке и условиях профессиональной переподготовки специалистов" Министерство разъясняет следующее.
  2. 1. Высшие учебные заведения, получающие разрешение на реализацию дополнительных профессиональных образовательных программ для получения дополнительных квалификаций студентами параллельно с освоением основных образовательных программ высшего профессионального образования, представляют документы в Департамент образовательных программ и стандартов профессионального образования Минобразования России.
  3. 2. Учреждения, получающие разрешение на реализацию дополнительных профессиональных образовательных программ для получения дополнительных квалификаций, предусмотренных для лиц, уже имеющих высшее профессиональное образование, представляют документы в Управление дополнительного профессионального образования Минобразования России.
  4. 3. В состав документов, представляемых образовательными учреждениями в указанные подразделения Минобразования России, входят:
  5. 3.1. Заявление ректора (директора) о предоставлении права на образовательную деятельность в соответствии с Государственными требованиями к минимуму содержания и уровню требований к специалистам для получения дополнительных квалификаций (далее - Государственные требования).
  6. 3.2. Выписка из решения ученого совета образовательного учреждения о возможности реализации дополнительных профессиональных образовательных программ в соответствии с Государственными требованиями.
  7. 3.3. Копия лицензии на право ведения образовательной деятельности с приложением.
  8. 3.4. Проект(ы) учебного(ых) плана(ов), предусматривающего(их) реализацию каждой из заявленных дополнительных профессиональных образовательных программ, сформированных на основе соответствующих Государственных требований.
  9. 3.5. Комплект рабочих (авторских) программ по учебным дисциплинам, предусмотренным федеральным компонентом Государственных требований.
  10. 3.6. Сведения о кадровом, материально - техническом и учебно - методическом обеспечении образовательного процесса.
  11. 3.7. Заключение профильного научно - методического совета или учебно - методического объединения вузов (УМО), на который приказом Минобразования России возложена организация научно - методического обеспечения образовательного процесса, в соответствии с утвержденными Государственными требованиями. При этом для получения заключения от профильного научно - методического совета или УМО образовательные учреждения представляют в эти организации копии всех документов, перечисленных в пунктах 3.1 - 3.6.
  12. 3.8. Образовательные учреждения, являющиеся разработчиками Государственных требований, утвержденных Минобразованием России, освобождаются от необходимости представления заключения со стороны научно - методических советов или УМО по пункту 3.7.
  13. 4. С учетом специфики реализации дополнительных профессиональных образовательных программ педагогического профиля:
  14. 4.1. Педагогические вузы для получения разрешения на реализацию дополнительной профессиональной образовательной программы для получения дополнительной квалификации "Преподаватель" представляют документы по пунктам 3.1 - 3.3.
  15. 4.2. Высшие учебные заведения, лицензированные по специальностям группы 030000 Педагогические специальности, при получении разрешения впервые, вузы, ранее получившие разрешение на реализацию дополнительной профессиональной образовательной программы для получения дополнительной квалификации "Преподаватель" по одной из специальностей высшего профессионального образования, а также вузы, прошедшие аттестацию и (или) государственную аккредитацию, включающую рассмотрение выездной комиссией качества реализации программы "Преподаватель", освобождаются от необходимости представления заключения со стороны научно - методического совета по педагогическому образованию или УМО университетов по пункту 3.7.
  16. 4.3. Учреждения получают разрешение на реализацию дополнительной профессиональной образовательной программы для получения дополнительной квалификации "Преподаватель высшей школы" в процессе проведения лицензирования (аттестации, государственной аккредитации) основных образовательных программ магистратуры и (или) аспирантуры, поскольку указанная программа является неотъемлемой составной частью подготовки магистров и аспирантов (адъюнктов).
  17. 4.4. Учреждения, уже имеющие лицензию на реализацию основных образовательных программ магистратуры и (или) аспирантуры, в период до прохождения очередной аттестации могут приступать к реализации дополнительной профессиональной образовательной программы для получения дополнительной квалификации "Преподаватель высшей школы" на основании решения ученого совета учреждения в соответствии с Приказом Минобразования России от 24.01.2002 N 180 "О введении в действие Государственных требований к минимуму содержания и уровню подготовки для получения дополнительной квалификации "Преподаватель высшей школы".
  18. 5. Перечень Государственных требований к минимуму содержания и уровню требований к специалистам для получения дополнительных квалификаций, утвержденных Минобразованием России к 01.02.2002, приводится в приложении.
  19. Заместитель министра
  20. Л.С.ГРЕБНЕВ
Приложение
к Письму от 26 февраля 2002 года № 14-55-130ИН/15
Перечень
Перечень утвержденных государственных требований
  1. 1 <*>. Государственные требования к минимуму содержания и уровню профессиональной подготовки выпускника для получения дополнительной квалификации "Преподаватель" (утверждены 30.03.95, новая редакция от 03.08.2000).
  2. --------------------------------
    <*> Программы, которые студенты вузов могут осваивать параллельно основным образовательным программам высшего профессионального образования.

  3. 2 <*>. Государственные требования к минимуму содержания и уровню профессиональной подготовки выпускника магистратуры для получения дополнительной квалификации "Преподаватель высшей школы" (утверждены 10.02.97, новая редакция от 08.05.2001).
  4. --------------------------------
    <*> Программы, которые студенты вузов могут осваивать параллельно основным образовательным программам высшего профессионального образования.

  5. 3 <*>. Государственные требования к минимуму содержания и уровню профессиональной подготовки выпускника для получения дополнительной квалификации "Переводчик в сфере профессиональной коммуникации" (утверждены 04.07.97).
  6. --------------------------------
    <*> Программы, которые студенты вузов могут осваивать параллельно основным образовательным программам высшего профессионального образования.

  7. 4 <*>. Государственные требования к минимуму содержания и уровню профессиональной подготовки выпускника вуза для получения дополнительной квалификации "Патентовед (специалист в области интеллектуальной собственности)" (утверждены 12.05.98).
  8. --------------------------------
    <*> Программы, которые студенты вузов могут осваивать параллельно основным образовательным программам высшего профессионального образования.

  9. 5 <*>. Государственные требования к подготовке менеджеров высшей квалификации по программам "Мастер делового администрирования (МВА)" (утверждены 09.11.99).
  10. --------------------------------
    <*> Программы, которые студенты вузов могут осваивать параллельно основным образовательным программам высшего профессионального образования.

  11. 6. Государственные требования к минимуму содержания и уровню профессиональной переподготовки руководителей дошкольных образовательных и общеобразовательных учреждений по дополнительной профессиональной образовательной программе "Менеджмент в образовании" (утверждены 20.03.2000).
  12. 7. Государственные требования к минимуму содержания и уровню профессиональной переподготовки руководителей органов управления образованием субъектов РФ и местных (муниципальных) органов управления образованием по дополнительной образовательной программе "Менеджмент в образовании" (утверждены 20.03.2000).
  13. 8. Государственные требования к профессиональной переподготовке работников учреждений юстиции по регистрации прав по программам "Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (утверждены 10.11.2000).
  14. 9 <*>. Государственные требования к минимуму содержания и уровню требований к специалистам для получения дополнительной квалификации "Менеджер нефтегазового бизнеса" (утверждены 30.05.2001, рег. N ГТ ППК 01/39).
  15. --------------------------------
    <*> Программы, которые студенты вузов могут осваивать параллельно основным образовательным программам высшего профессионального образования.

  16. 10. Государственные требования к минимуму содержания и уровню требований к специалистам для получения дополнительной квалификации "Специалист по проведению инструментальных психофизиологических опросов" (утверждены 04.07.2001, рег. N ГТ ППК 02/39).
  17. 11 <*>. Государственные требования к минимуму содержания и уровню требований к специалистам для получения дополнительной квалификации "Специалист в области компьютерной графики и Web-дизайна (Web-дизайнер)" (утверждены 01.10.2001, рег. N ГТ ППК 03/39).
  18. --------------------------------
    <*> Программы, которые студенты вузов могут осваивать параллельно основным образовательным программам высшего профессионального образования.

  19. 12 <*>. Государственные требования к минимуму содержания и уровню требований к специалистам для получения дополнительной квалификации "Системный инженер (специалист по эксплуатации аппаратно - программных комплексов персональных ЭВМ и сетей на их основе)" (утверждены 01.10.2001, рег. N ГТ ППК 04/39).
  20. --------------------------------
    <*> Программы, которые студенты вузов могут осваивать параллельно основным образовательным программам высшего профессионального образования.

  21. 13 <*>. Государственные требования к минимуму содержания и уровню требований к специалистам для получения дополнительной квалификации "Разработчик профессионально ориентированных компьютерных технологий" (утверждены 01.10.2001, рег. N ГТ ППК 05/39).
  22. --------------------------------
    <*> Программы, которые студенты вузов могут осваивать параллельно основным образовательным программам высшего профессионального образования.

  23. 14. Государственные требования к минимуму содержания и уровню требований к специалистам для получения дополнительной квалификации "Менеджер социальной сферы" (утверждены 08.10.2001, рег. N ГТ ППК 06/39).
  24. 15 <*>. Государственные требования к минимуму содержания и уровню подготовки для получения дополнительной квалификации "Эксперт в области экологической безопасности" (утверждены 20.11.2001, рег. N ГТ ППК 07/39).
  25. --------------------------------
    <*> Программы, которые студенты вузов могут осваивать параллельно основным образовательным программам высшего профессионального образования.

  26. 16 <*>. Государственные требования к минимуму содержания и уровню подготовки для получения дополнительной квалификации "Эколог (с указанием области профессиональной деятельности)" (утверждены 20.11.2001, рег. N ГТ ППК 08/39).
  27. --------------------------------
    <*> Программы, которые студенты вузов могут осваивать параллельно основным образовательным программам высшего профессионального образования.

  28. 17 <*>. Государственные требования к минимуму содержания и уровню требований к специалистам для получения дополнительной квалификации "Менеджер строительства" (утверждены 20.11.2001, рег. N ГТ ППК 09/39).
  29. --------------------------------
    <*> Программы, которые студенты вузов могут осваивать параллельно основным образовательным программам высшего профессионального образования.

  30. 18. Государственные требования к минимуму содержания и уровню требований к специалистам для получения дополнительной квалификации "Экономист по международной системе бухгалтерского учета, финансового менеджмента и аудита" (утверждены 03.12.2001, рег. N ГТ ППК 10/39).
  31. 19 <*>. Государственные требования к минимуму содержания и уровню требований к специалистам для получения дополнительной квалификации "Менеджер наукоемких технологий" (утверждены 20.12.2001, рег. N ГТ ППК 11/39).
  32. --------------------------------
    <*> Программы, которые студенты вузов могут осваивать параллельно основным образовательным программам высшего профессионального образования.

  33. Руководитель Департамента
  34. образовательных программ и стандартов
  35. профессионального образования
  36. В.И.КРУЖАЛИН

Предыдущая новость - О дополнительных квалификациях

Следующая новость - О реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 19.03.2001 N 201