» » » О проверке правильности классификации товаров

О проверке правильности классификации товаров


Российская Федерация
Письмо ЦТУ от 14 февраля 2002 года № 68/3888
О проверке правильности классификации товаров
Принято
Центральным таможенным управлением
  1. Письмом Центрального таможенного управления от 29.06.2001 N 68-18/16422 были направлены разъяснения о классификации товаров в 25 группе ТН ВЭД.
  2. Однако анализ электронных копий ГТД базы данных показал, что по-прежнему в регионе деятельности ЦТУ оформляются товары, которые согласно описанию товара в графе 31 ГТД не должны классифицироваться в 25 группе ТН ВЭД.
  3. Например, в группе 25 ТН ВЭД неверно классифицированы товары, поименованные в графе 31 ГТД как:
  4. - "мраморная напольная плитка типа мозаики";
  5. - "мраморные изделия для лестниц прямоугольной формы" и т.д., которые согласно описанию товаров в гр. 31 ГТД могут классифицироваться в группе 68 ТН ВЭД.
  6. Кроме того, в 25 группе ТН ВЭД декларируются такие товары, как "декоративная цветная крошка из камня, используемая для украшения горшков", которая, как правило, помимо дробления и просеивания, подвергается термообработке для удаления микроорганизмов и насыщения минеральными веществами, красителями и пр., то есть дополнительной обработке, не предусмотренной примечанием 1 к группе 25 ТН ВЭД.
  7. В связи с вышеизложенным прошу провести документационную проверку ГТД, указанных в приложении к данному письму <*>, о результатах проведенной проверки доложить в ОТНиПТ Управления в двухнедельный срок.

Предыдущая новость - О принятии активов к бухгалтерскому учету в качестве основных средств

Следующая новость - О Постановлении Правительства РФ от 21.02.2002 N 123