» » » О компетенции Министерства финансов Российской Федерации

О компетенции Министерства финансов Российской Федерации


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 14 февраля 2002 года № 24-05/07
О компетенции Министерства финансов Российской Федерации
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. В связи с многочисленными письмами, поступающими от страховых организаций, содержащих просьбы о разъяснении применения норм налогового законодательства, Гражданского кодекса Российской Федерации и других нормативных правовых актов, Министерство финансов Российской Федерации сообщает следующее.
  2. В соответствии с Положением о Министерстве финансов Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.03.1998 N 273, в настоящее время за Министерством финансов Российской Федерации не закреплено право легального толкования законодательства Российской Федерации.
  3. В соответствии со статьей 30 Закона Российской Федерации "Об организации страхового дела в Российской Федерации" федеральный орган исполнительной власти по надзору за страховой деятельностью разрабатывает нормативные и методические документы по вопросам страховой деятельности, отнесенным указанным Законом к компетенции страхового надзора, что дает право Минфину России (Департаменту страхового надзора) разъяснять порядок применения таких ведомственных нормативных правовых актов.
  4. Разъяснение о порядке применения и толкование законодательства о налогах и сборах, а также принятых в соответствии с ним нормативных правовых актов согласно статье 32 Налогового кодекса Российской Федерации относится к компетенции налоговых органов.
  5. М.А.МОТОРИН

Предыдущая новость - Об оформлении сведений ГТД

Следующая новость - О проблемах, связанных с реализацией положений приказа ГТК России от 28.11.2001 N 1132