» » » Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства

Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства


Российская Федерация
Письмо МНС РФ от 06 марта 2002 года № 22-1-14/333-И417
Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства
Принято
Министерством Российской Федерации по налогам и сборам
  1. Управление налогообложения малого бизнеса сообщает следующее.
  2. В соответствии с Федеральным законом от 29.12.95 N 222-ФЗ "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства", а также учитывая положения писем МНС России от 24.12.2001 N 22-1-14/565 и Минфина России от 01.06.2001 N 04-02-02/25, многопрофильной организации при осуществлении одновременно видов деятельности, подпадающих под действие единого налога на вмененный доход и не подпадающих под действие данного единого налога, в случае соблюдения ими условий, установленных Федеральными законами от 29.12.95 N 222-ФЗ и от 14.06.95 N 88-ФЗ "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации", может быть выдан патент на право применения упрощенной системы налогообложения.
  3. Однако в этом случае следует иметь в виду, что упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности многопрофильные организации смогут применять только по тем видам деятельности, которые не переведены на уплату единого налога на вмененный доход. По видам деятельности, переведенным на уплату единого налога на вмененный доход, ведение бухгалтерского учета имущества, обязательств, хозяйственных операций, а также исчисление и уплата налогов должны осуществляться этими организациями в общеустановленном порядке.
  4. Если же организация - субъект малого предпринимательства осуществляет только один вид деятельности, подпадающий под действие единого налога на вмененный доход, то выдача патента на применение упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности данной организации будет являться неправомерной.
  5. В соответствии с положениями пункта 4 статьи 1 Федерального закона от 29.12.95 N 222-ФЗ "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства" право оформления первичных документов, бухгалтерской отчетности и ведения книги учета доходов и расходов по упрощенной форме, в том числе без применения способа двойной записи, плана счетов и соблюдения иных требований, предусмотренных действующим Положением о ведении бухгалтерского учета и отчетности, предоставлено исключительно организациям, применяющим упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности.
  6. Пунктом 1 статьи 11 Федерального закона от 31.07.98 N 148-ФЗ "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности" установлено, что с момента введения на территории субъекта Российской Федерации единого налога на вмененный доход Федеральный закон от 29.12.95 N 222-ФЗ "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства" применяется в части, ему не противоречащей.
  7. Федеральный закон от 29.12.95 N 222-ФЗ и Федеральный закон от 31.07.98 N 148-ФЗ регулируют совершенно разные налоговые режимы.
  8. В отличие от упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности, предусматривающей добровольный характер перехода к ней, с момента применения законодательным (представительным) органом государственной власти субъекта Российской Федерации нормативного правового акта о введении на подведомственной ему территории единого налога на вмененный доход переход на уплату данного единого налога является обязательным для организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих определенные в нем виды деятельности.
  9. Таким образом, при введении на территории субъекта Российской Федерации единого налога на вмененный доход субъекты малого предпринимательства, как применявшие, так и не применявшие упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, должны являться плательщиками единого налога на вмененный доход.
  10. Поэтому организации - субъекты малого предпринимательства, ранее применявшие упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности и перешедшие на уплату единого налога на вмененный доход по всем осуществляемым видам деятельности, утрачивают право на применение норм, определенных Федеральным законом от 29.12.95 N 222-ФЗ, в том числе и нормы, установленной пунктом 4 статьи 1 данного Федерального закона. В связи с этим ведение бухгалтерской, налоговой и статистической отчетности данными организациями должно осуществляться в общеустановленном порядке.
  11. Начальник Управления
  12. налогообложения малого бизнеса
  13. Министерства РФ по налогам и сборам
  14. А.Н.МЕЛЬНИЧЕНКО

Предыдущая новость - О порядке проведения реструктуризации в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2001 N 699

Следующая новость - О порядке представления деклараций по налогу на добавленную стоимость