» » » О налоге на имущество предприятий

О налоге на имущество предприятий


Российская Федерация
Письмо МНС РФ от 12 марта 2002 года № 21-4-05/1/68-И896
О налоге на имущество предприятий
Принято
Министерством Российской Федерации по налогам и сборам
  1. Министерство Российской Федерации по налогам и сборам сообщает следующее.
  2. Пунктом 2 статьи 3 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что не допускается устанавливать дифференцированные ставки налогов и сборов, налоговые льготы в зависимости от формы собственности, гражданства физических лиц или места происхождения капитала.
  3. Согласно пункту "а" статьи 5 Закона Российской Федерации от 13.12.91 N 2030-1 "О налоге на имущество предприятий" стоимость имущества организации, исчисленная для целей налогообложения, уменьшается на балансовую (нормативную) стоимость объектов жилищно - коммунальной и социально - культурной сферы, полностью или частично находящихся на балансе налогоплательщика.
  4. В соответствии с подпунктом "а" пункта 6 Инструкции Госналогслужбы России от 08.06.95 N 33 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на имущество предприятий" согласно Классификатору отраслей народного хозяйства N 1-75-018 (переиздание 1987 года Общесоюзного классификатора "Отрасли народного хозяйства" с изменениями 9 - 17, утвержденными Госстандартом СССР в 1987 - 1991 годах и Госстандартом России в 1992 - 1994 годах, г. Москва, ВЦ Госкомстат России, 1994 год) следует относить:
  5. к объектам жилищно - коммунальной сферы: жилой фонд; гостиницы (без туристических); дома и общежития для приезжих; коммунальное хозяйство - объекты внешнего благоустройства, улично - дорожная сеть; искусственные сооружения; объекты инженерной защиты города; зеленые насаждения общего пользования; уличное освещение; сооружения санитарной уборки городов; здания и подсобные сооружения дорожно - мостового, зеленого хозяйства и инженерной защиты городов; сооружения и оборудование пляжей и переправ; элементы простейшего водоснабжения; объекты коммунального и бытового водоснабжения; очистные сооружения водопровода и канализации со всем оборудованием, механизмами, арматурой и емкостями, все виды водозаборных сооружений, артезианские скважины, сети водопровода и канализации с сооружениями на них, насосные и воздуходувные станции, водонапорные башни; объекты газо-, тепло- и электроснабжения населения и для коммунально - бытовых нужд; районные и другие тепловые сети; районные и другие котельные; участки, цехи, базы, мастерские, гаражи, специальные машины и механизмы, складские помещения, предназначенные для технического обслуживания и ремонта объектов жилищно - коммунального хозяйства;
  6. к объектам социально - культурной сферы: объекты культуры и искусства, образования, физкультуры и спорта, здравоохранения, социального обеспечения и непроизводственных видов бытового обслуживания населения.
  7. Таким образом, указанной льготой могут пользоваться организации любых организационно - правовых форм и форм собственности, на балансе которых находятся названные объекты, в том числе указанные в письме объекты здравоохранения, находящиеся на балансе организаций, оказывающих стоматологические и другие платные медицинские услуги. При этом из налоговой базы у этих налогоплательщиков должны исключаться только объекты жилищно - коммунальной и социально - культурной сферы, непосредственно используемые по целевому назначению.
  8. Учитывая изложенное, у организаций здравоохранения, имеющих лицензии на оказание медицинских услуг, из налоговой базы по налогу на имущество предприятий может исключаться имущество медицинских кабинетов (в т.ч. медицинское оборудование и инструменты, лекарственные препараты), здания стационаров, корпусов для размещения больных и другие аналогичные объекты. Административные помещения и здания, служебные машины и гаражи, компьютеры и другое имущество, используемое в административно - хозяйственных целях, подлежит налогообложению в общеустановленном порядке.
  9. Государственный советник
  10. налоговой службы II ранга
  11. Н.О.АРИСТАРХОВА

Предыдущая новость - Информационное письмо Минтруда РФ N 1465-ЮЛ, ПФ РФ N МЗ-06-25

Следующая новость - О распоряжении имуществом Фонда социального страхования Российской Федерации