» » » О порядке налогообложения добычи подземных вод

О порядке налогообложения добычи подземных вод


Российская Федерация
Письмо МПР РФ от 06 марта 2002 года № АК-25/967
О порядке налогообложения добычи подземных вод
Принято
Министерством природных ресурсов Российской Федерации
  1. Министерство природных ресурсов Российской Федерации рассмотрело поставленные в письме МНС России вопросы, связанные с изменением порядка налогообложения добычи подземных вод в связи с принятием Федерального закона "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "О плате за пользование водными объектами" и сообщает.
  2. 1. Основанием для пользования подземными водными объектами являются лицензии на пользование недрами для добычи подземных вод и лицензии на пользование водными объектами.
  3. При наличии лицензии на пользование недрами и до выдачи лицензии на водопользование пользование подземными водными объектами не является нарушением законодательства.
  4. В соответствии с пунктом 46 Правил предоставления в пользование водных объектов, находящихся в государственной собственности, установления и пересмотра лимитов водопользования, выдачи лицензии на водопользование и распорядительной лицензии, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 3 апреля 1997 г. N 383, до оформления лицензии на водопользование гражданам и юридическим лицам, осуществляющим водопользование в соответствии с действующими нормативными актами, разрешается продолжать эту деятельность до выдачи им лицензии в соответствии с графиком, устанавливаемым соответствующим органом лицензирования.
  5. 2. В соответствии со статьей 90 Водного кодекса Российской Федерации лимиты водопользования (водопотребления и водоотведения) для каждого субъекта Российской Федерации по подземным водным объектам устанавливаются специально уполномоченным государственным органом управления использованием и охраной водного фонда по согласованию со специально уполномоченными государственными органами в области охраны окружающей природной среды и с государственным органом управления использованием и охраной недр.
  6. В лицензии на пользование недрами для добычи подземных вод на основании утвержденных запасов устанавливаются лимиты забора подземных вод.
  7. Кроме того, лицензией на пользование недрами предусмотрено ежегодное представление недропользователем государственного статистического отчета по учету использования воды по форме 2-ТП (водхоз). Данные по форме 2-ТП (водхоз) являются основанием для определения налогооблагаемой базы за забор воды из подземных водных объектов.
  8. 3. Контроль за соблюдением лимитов на забор подземных вод и их сброс после использования осуществляется соответствующими органами МПР России в порядке, установленном для любых видов сточных вод.
  9. Заместитель Министра
  10. А.С.КИГИМ

Предыдущая новость - О применении Приказа ГТК России и МНС России от 21.08.2001 N 830

Следующая новость - О едином социальном налоге