» » » О едином социальном налоге

О едином социальном налоге


Российская Федерация
Письмо МНС РФ от 11 марта 2002 года № 05-1-11/315-И862
О едином социальном налоге
Принято
Министерством Российской Федерации по налогам и сборам
  1. Министерство Российской Федерации по налогам и сборам, рассмотрев письмо Ассоциации жилищно-строительных кооперативов, жилищных кооперативов и товариществ собственников жилья г. Санкт-Петербурга, сообщает следующее.
  2. Согласно подпункту 8 пункта 1 статьи 238 Налогового кодекса Российской Федерации не подлежат налогообложению единым социальным налогом суммы, выплачиваемые за счет членских взносов садоводческих, садово-огородных, гаражно-строительных и жилищно-строительных кооперативов (товариществ) лицам, выполняющим работы (услуги) для указанных организаций.
  3. Перечень организаций, которым предоставлено право не уплачивать единый социальный налог с выплат, производимых за счет членских взносов наемным работникам, является исчерпывающим.
  4. На другие организации, производящие выплаты за счет членских взносов и не указанные в этом подпункте, льготы по уплате единого социального налога не распространяются.
  5. Следовательно, нет правовых оснований для неуплаты товариществами собственников жилья единого социального налога с выплат, производимых данными организациями лицам, выполняющим для них определенные работы (услуги).
  6. Одновременно сообщаем, что предложения по совершенствованию налогового законодательства в части изменения порядка уплаты единого социального налога могут быть внесены представителями вашей организации в порядке законодательной инициативы через депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации - представителей г. Санкт-Петербурга.
  7. Заместитель
  8. министра Российской Федерации
  9. по налогам и сборам
  10. С.Х.Аминев

Предыдущая новость - О порядке налогообложения добычи подземных вод

Следующая новость - О Приказе МНС России от 15.01.2002 N БГ-3-23