» » » О порядке уплаты акцизов

О порядке уплаты акцизов


Российская Федерация
Письмо МНС РФ от 19 апреля 2002 года № 03-4-11/1066/42-П327
О порядке уплаты акцизов
Принято
Министерством Российской Федерации по налогам и сборам
  1. Министерство Российской Федерации по налогам и сборам сообщает следующее.
  2. Как установлено статьей 179 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Налоговый кодекс), налогоплательщиками акцизов являются организации и индивидуальные предприниматели, совершающие операции, признанные объектом налогообложения акцизами в соответствии с главой 22 Налогового кодекса.
  3. В частности, статьей 182 Налогового кодекса признаются объектом налогообложения акцизами как операция по передаче произведенных подакцизных товаров на переработку на давальческой основе, так и операция по передаче на территории Российской Федерации лицом произведенных им из давальческого сырья (материалов) подакцизных товаров собственнику указанного сырья (материалов) либо другим лицам, в том числе получение указанных подакцизных товаров в собственность в счет оплаты услуг по производству подакцизных товаров из давальческого сырья (материалов).
  4. Таким образом, организация - производитель пива является налогоплательщиком акцизов по тем объемам указанного подакцизного товара, которые передаются на розлив, а организация, осуществляющая розлив на давальческих началах, является налогоплательщиком акцизов по пиву, которое она разлила в бутылки.
  5. При этом согласно пункту 3 статьи 200 Налогового кодекса при передаче подакцизных товаров, произведенных из давальческого сырья (материалов), в случае если давальческим сырьем (материалами) являются подакцизные товары, вычетам подлежат суммы акциза, уплаченные собственником указанного давальческого сырья при его приобретении либо исчисленные и уплаченные собственником давальческого сырья (материалов) при его производстве.
  6. То есть организация, осуществившая розлив пива, должна уменьшить начисленную сумму акциза на сумму акциза, начисленную и уплаченную собственником этого пива при передаче его на розлив.
  7. Согласно статье 201 Налогового кодекса в случае, если в качестве давальческого сырья использовались подакцизные товары, по которым на территории Российской Федерации уже был уплачен акциз, налоговые вычеты производятся при представлении налогоплательщиками копий платежных документов с отметкой банка, подтверждающих факт уплаты акциза владельцем сырья (материалов).
  8. При этом вычеты сумм акциза производятся в части стоимости соответствующих подакцизных товаров, использованных в качестве основного сырья, фактически включенной в расходы на производство других реализованных (переданных) подакцизных товаров, принимаемые к вычету при исчислении налога на прибыль организаций.
  9. Одновременно статьей 198 Налогового кодекса предусмотрено, что налогоплательщик, реализующий производимые им подакцизные товары либо производящий подакцизные товары из давальческого сырья (материалов), обязан предъявить к оплате покупателю указанных товаров (собственнику давальческого сырья (материалов)) соответствующую сумму акциза, которая в расчетных документах должна быть выделена отдельной строкой.
  10. Главный государственный советник
  11. налоговой службы
  12. В.ГУСЕВ

Предыдущая новость - О предоставлении банками информации судебным приставам — исполнителям

Следующая новость - О резерве предупредительных мероприятий