» » » Письмо Минтруда РФ и ФСС РФ от 01 апреля 2002 года №№ 274-АП, 02-08

Письмо Минтруда РФ и ФСС РФ от 01 апреля 2002 года №№ 274-АП, 02-08


Российская Федерация
Письмо Минтруда РФ и ФСС РФ от 01 апреля 2002 года №№ 274-АП, 02-08/10-765П
О применении районных коэффициентов при оплате пострадавшим в результате несчастных случаев на производстве и профзаболеваний видов постороннего ухода
Принято
Министерством труда и социального развития Российской Федерации,
Фондом социального страхования Российской Федерации
  1. В связи с поступающими запросами о применении районных коэффициентов при оплате пострадавшим в результате несчастных случаев на производстве и профзаболеваний (далее - пострадавшим) видов постороннего ухода Министерство труда и социального развития Российской Федерации и Фонд социального страхования Российской Федерации разъясняют следующее.
  2. Статьей 22 Федерального закона от 11.02.2002 N 17-ФЗ "О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2002 год" установлено, что за счет средств обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний пострадавшим, нуждающимся по заключению учреждения медико - социальной экспертизы в постороннем уходе оплачиваются ежемесячные расходы на посторонний специальный медицинский уход в сумме, равной двум минимальным размерам оплаты труда, и на посторонний бытовой уход - в сумме, равной 50 процентам минимального размера оплаты труда, установленного законодательством Российской Федерации.
  3. Пострадавшим, проживающим в районах и местностях, где установлены районные коэффициенты, исполнительным органам Фонда социального страхования Российской Федерации следует осуществлять оплату расходов на все виды постороннего ухода с учетом соответствующих коэффициентов.
  4. При этом, если установлены разные районные коэффициенты, учитывается коэффициент к заработной плате, действующий в данном районе или местности для рабочих и служащих непроизводственных отраслей.
  5. Министр труда
  6. и социального развития
  7. Российской Федерации
  8. А.П.ПОЧИНОК
  9. Председатель
  10. Фонда социального страхования
  11. Российской Федерации
  12. Ю.А.КОСАРЕВ

Предыдущая новость - О резерве предупредительных мероприятий

Следующая новость - Об определении страны происхождения товаров из государств - участников СНГ