» » » О порядке заполнения платежных документов на перечисление налогов и сборов налоговыми агентами

О порядке заполнения платежных документов на перечисление налогов и сборов налоговыми агентами


Российская Федерация
Письмо МНС РФ от 11 апреля 2002 года № ФС-6-10/454@
О порядке заполнения платежных документов на перечисление налогов и сборов налоговыми агентами
Принято
Министерством Российской Федерации по налогам и сборам
  1. В связи с возникающими вопросами по порядку заполнения платежных документов на перечисление налогов и сборов налоговыми агентами Министерство Российской Федерации по налогам и сборам разъясняет следующее.
  2. Заполнение физическими лицами платежных документов формы N ПД-4сб (налог), а также налоговыми органами формы N ПД (налог) осуществляется в соответствии с совместным письмом МНС России и Сбербанка России от 10.09.2001 N ФС-8-10/1199/04-5198.
  3. Заполнение расчетных документов при уплате налогов и сборов в безналичной форме осуществляется в соответствии с совместным Приказом МНС России, ГТК России и Минфина России от 01.10.2001 N БГ-3-10/373/80н, согласованным с Банком России от 06.09.2001.
  4. Если налогоплательщик - физическое лицо одновременно является налоговым агентом, то в платежном документе формы N ПД-4сб (налог), оформляемом налоговым агентом, в реквизите "N лицевого счета плательщика" указывается номер карточки лицевого счета, открытой в налоговом органе с признаком "налоговый агент".
  5. Если уплата налоговым агентом, являющимся физическим лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, происходит в безналичной форме посредством платежного поручения, то в поле "Назначение платежа" расчетного документа в кодовом показателе "Примечание" указывается номер соответствующей карточки лицевого счета вместе с пометкой "налоговый агент", а при уплате в качестве самостоятельного налогоплательщика - с пометкой "собственный платеж".
  6. При заполнении платежного поручения юридическим лицом в качестве налогового агента в поле "Назначение платежа" расчетного документа в кодовом показателе "Примечание" делается пометка "налоговый агент", а в качества самостоятельного налогоплательщика - "собственный платеж".
  7. Настоящее письмо необходимо довести до всех налоговых органов и налоговых агентов.
  8. Государственный советник
  9. налоговой службы 1 ранга
  10. Ф.К.САДЫГОВ

Предыдущая новость - О налоге на прибыль организаций

Следующая новость - О лицензировании конкретных видов деятельности