» » » О договорах перестрахования

О договорах перестрахования


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 15 апреля 2002 года № 24-00/КП-52
О договорах перестрахования
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Министерство финансов Российской Федерации сообщает.
  2. Согласно ст. 13 Закона Российской Федерации от 27.11.92 N 4015-1 "Об организации страхового дела в Российской Федерации", ст. 967 Гражданского кодекса Российской Федерации перестрахование возможно только между страховщиками (перестрахователем и перестраховщиком).
  3. Страховщиками признаются юридические лица, созданные для осуществления страховой деятельности и получившие в установленном порядке лицензию на осуществление страховой деятельности. Кроме того, исходя из существа перестрахования (ст. 929 и 967 ГК РФ) страховщик, заключающий договор перестрахования (перестрахователь), должен иметь имущественный интерес - риск выплаты страхового возмещения или страховой суммы.
  4. Между тем проведенный Минфином России анализ показал, что отдельные страховщики заключают договоры перестрахования с организациями - нерезидентами Российской Федерации, которые страховщиками не являются, о чем свидетельствуют сообщения зарубежных органов страхового надзора. Также имеют место случаи, когда договоры перестрахования заключаются со страховыми организациями, у которых лицензия отозвана.
  5. В связи с изложенным Министерство финансов Российской Федерации доводит до сведения страховых организаций, что операции по договорам перестрахования, заключенным с указанными выше нарушениями, не должны учитываться в бухгалтерском учете и отражаться в бухгалтерской отчетности страховщика, как перестраховочные операции, а договоры перестрахования, заключенные с зарубежными организациями, не являющимися страховщиками, или при отсутствии имущественного интереса у перестрахователя, не относятся к договорам перестрахования.
  6. Заместитель министра финансов
  7. Российской Федерации
  8. М.МОТОРИН

Предыдущая новость - О бланках строгой отчетности

Следующая новость - По вопросу уплаты налога на прибыль сельскохозяйственными товаропроизводителями