» » » Письмо Минфина РФ от 04 апреля 2002 года № 10-02-10

Письмо Минфина РФ от 04 апреля 2002 года № 10-02-10


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 04 апреля 2002 года № 10-02-10
О порядке рассмотрения заявок финансовых органов субъектов Российской Федерации на внесение изменений в размеры средств, выделяемых из Фонда компенсаций на реализацию Федеральных законов от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» и от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. В соответствии со статьей 56 Федерального закона от 30 декабря 2001 г. N 194-ФЗ "О федеральном бюджете на 2002 год" на 2002 год сохраняется порядок предоставления и расходования средств Фонда компенсаций на реализацию Федеральных законов от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" и от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 июля 2001 г. N 536.
  2. Кроме того, статьей 67 Федерального закона "О федеральном бюджете на 2002 год" установлено, что не использованные в 2001 году целевые средства, переданные из федерального бюджета в бюджеты субъектов Российской Федерации и местные бюджеты, подлежат использованию в 2002 году на те же цели на счетах по учету средств бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, открытых в органах федерального казначейства.
  3. Учитывая изложенное, в 2002 году сохраняется порядок рассмотрения заявок финансовых органов субъектов Российской Федерации на внесение изменений в размеры средств, выделяемых из Фонда компенсаций на реализацию Федеральных законов "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" и "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", в пределах общего объема средств, выделяемых на эти цели бюджету соответствующего субъекта Российской Федерации.
  4. На основании заявок на изменение размеров субвенций на реализацию Федерального закона "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" и субсидий на реализацию Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", представляемых финансовыми органами субъектов Российской Федерации в Департамент межбюджетных отношений Министерства финансов Российской Федерации, в установленном порядке принимается решение об изменении направления расходования средств по текущим выплатам по пособиям гражданам, имеющим детей, на погашение задолженности по пособиям гражданам, имеющим детей, или в соответствии с представленной заявкой и в порядке, установленном для внесения изменений в сводную бюджетную роспись федерального бюджета текущего года, на расходы, связанные с реализацией Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".
  5. Заявки на изменение размеров средств, выделяемых из Фонда компенсаций, представляются нарастающим итогом один раз в квартал в сроки, установленные для сдачи месячного отчета об исполнении бюджетов субъектов Российской Федерации по форме, прилагаемой к настоящему письму.
  6. При составлении указанных заявок особое внимание следует обратить на то, что фактическое начисление государственных пособий гражданам, имеющим детей, должно соответствовать сумме выплаченных пособий с учетом изменений кредиторской задолженности по указанным пособиям за отчетный период и не может быть больше назначенных пособий по данным органа социальной защиты населения субъекта Российской Федерации или других органов, ведущих учет граждан, имеющих право на пособия.
  7. Н.С.МАКСИМОВА
  8. Т.Г.НЕСТЕРЕНКО
Приложение
к Письму от 04 апреля 2002 года № 10-02-10
Заявка
Заявка на изменение размеров субвенций на реализацию федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и субсидий на реализацию федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», выделяемых из фонда компенсаций, на отчетную дату тыс. рублей
  1. А. По субвенциям на реализацию Федерального закона "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"
    I. Сумма не использованных на 1 января 2002 г. средств, полученных из федерального бюджета в виде субвенций на реализацию Федерального закона "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"
    II. Выплачено государственных пособий гражданам, имеющим детей, за отчетный период
    III. Изменение кредиторской задолженности по государственным пособиям гражданам, имеющим детей, за отчетный период
    - кредиторская задолженность по состоянию на начало отчетного периода
    - кредиторская задолженность по состоянию на конец отчетного периода
    IV. Фактическое начисление государственных пособий гражданам, имеющим детей (как сумма выплаченных государственных пособий гражданам, имеющим детей, и изменения кредиторской задолженности по государственным пособиям гражданам, имеющим детей, за отчетный период)
    V. Сумма назначенных государственных пособий гражданам, имеющим детей, по данным органа социальной защиты населения субъекта Российской Федерации или других органов, ведущих учет граждан, имеющих право на пособия, в расчете на отчетный период
    VI. Перечислено из Фонда компенсаций субвенций на реализацию Федерального закона "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" за отчетный период
    VII. Экономия или недостаток средств (как разница между перечисленными из Фонда компенсаций субвенциями на реализацию Федерального закона "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" и фактическим начислением государственных пособий гражданам, имеющим детей)
    VIII. Предполагается направить экономию средств на:
    - погашение кредиторской задолженности по государственным пособиям гражданам, имеющим детей
    - реализацию Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"
  2. Б. По субсидиям на реализацию Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"
    I. Сумма не использованных на 1 января 2002 г. средств, полученных из федерального бюджета в виде субсидий на реализацию Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"
    II. Сумма средств, по данным органа социальной защиты населения субъектов Российской Федерации, определенная на выплату компенсаций и льгот инвалидам на основании правовых актов, принятых в субъекте Российской Федерации о социальной защите инвалидов в соответствии с компетенцией органов государственной власти субъектов Российской Федерации, предусмотренных Федеральным законом "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" от 25 ноября 1995 г. N 181-ФЗ, в расчете на отчетный период
    III. Начисление средств на выплату компенсаций и льгот инвалидам, по данным органа социальной защиты населения субъекта Российской Федерации или других органов, ведущих учет граждан, имеющих право на пособия и льготы, в расчете на отчетный период
    IV. Выплачено компенсаций и льгот инвалидам за отчетный период
    V. Изменение кредиторской задолженности по всем видам компенсаций и льгот за отчетный период
    - кредиторская задолженность по состоянию на начало отчетного периода
    - кредиторская задолженность по состоянию на конец отчетного периода
    VI. Перечислено из Фонда компенсаций субсидий на реализацию Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" за отчетный период
    VII. Экономия или недостаток средств (как разница между перечисленными из Фонда компенсаций субсидиями на реализацию Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" и суммой средств, определенных на выплату компенсаций и льгот инвалидам, по данным органа социальной защиты населения субъектов Российской Федерации)

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 04 апреля 2002 года № 10-02-10

Следующая новость - Письмо ФКЦБ РФ от 25 апреля 2002 года № ИК-09