» » » О порядке предоставления неполного рабочего дня или неполной рабочей недели сотрудникам таможенных органов

О порядке предоставления неполного рабочего дня или неполной рабочей недели сотрудникам таможенных органов


Российская Федерация
Письмо ГТК РФ от 23 мая 2002 года № 01-06/20334
О порядке предоставления неполного рабочего дня или неполной рабочей недели сотрудникам таможенных органов
Принято
Государственным таможенным комитетом Российской Федерации
  1. В связи с поступающими обращениями отдельных таможенных органов по вопросам предоставления неполного рабочего дня и неполной рабочей недели сотрудникам таможенных органов, имеющим ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка - инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также сотрудникам, осуществляющим уход за больными членами семьи в соответствии с медицинским заключением, Государственный таможенный комитет Российской Федерации разъясняет.
  2. Согласно пункту 1.13 Положения о денежном довольствии сотрудников таможенных органов и выплате им компенсаций, утвержденного Приказом ГТК России от 05.07.2000 N 575, беременные женщины, матери из числа сотрудников таможенных органов, а также отцы - сотрудники, воспитывающие детей без матери (в случае ее смерти, лишения родительских прав и других случаях отсутствия материнского попечения), пользуются правами и льготами, установленными законодательством о труде.
  3. В соответствии со статьей 93 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка - инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением.
  4. В связи с этим до приведения ведомственных нормативных правовых актов в соответствие с Трудовым кодексом Российской Федерации для определения порядка и условий предоставления неполного рабочего дня или неполной рабочей недели сотрудникам таможенных органов необходимо руководствоваться Постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 29.04.80 N 111/8-51 "Об утверждении Положения о порядке и условиях применения труда женщин, имеющих детей и работающих неполное рабочее время" в части, не противоречащей действующему законодательству.
  5. Учитывая вышеназванную статью Трудового кодекса Российской Федерации, а также часть 1 статьи 34 и статью 46 Федерального закона "О службе в таможенных органах Российской Федерации", сотруднику, реализующему право на установление неполного служебного времени, денежное довольствие следует выплачивать пропорционально прослуженному времени из расчета нормальной продолжительности служебного (рабочего) времени, не превышающей 40 часов в неделю.
  6. При установлении сотруднику режима неполного служебного времени в виде неполной рабочей недели расчет денежной компенсации за продпаек должен производиться без учета суммы денежной компенсации за продпаек, исчисленной за нерабочие дни в соответствующем месяце.
  7. В случае установления сотруднику режима неполного служебного времени в виде неполного рабочего дня выплата денежной компенсации за продпаек должна производиться полностью за календарный месяц.
  8. Первый заместитель
  9. председателя Комитета
  10. генерал - лейтенант
  11. таможенной службы
  12. В.В.МАКАРОВ

Предыдущая новость - Об уплате налога на доходы физических лиц

Следующая новость - О досрочных трудовых пенсиях