» » » Информационное письмо ЦБ РФ от 15 мая 2002 года № 12-1-5

Информационное письмо ЦБ РФ от 15 мая 2002 года № 12-1-5


Российская Федерация
Информационное письмо ЦБ РФ от 15 мая 2002 года № 12-1-5/1959
Принято
Центральным банком Российской Федерации
  1. На основании пунктов 1 и 5 Положения о патентных поверенных, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.02.93 N 122 "Об утверждении Положения о патентных поверенных", патентным поверенным считается гражданин, которому в соответствии с Патентным законом Российской Федерации, Законом Российской Федерации "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров" и указанным Положением предоставлено право на представительство физических и юридических лиц перед Комитетом Российской Федерации по патентам и товарным знакам (Роспатентом) и организациями, входящими в единую государственную патентную службу, и который имеет право представлять любое лицо, заключившее с ним договор поручения или иной договор аналогичного содержания в соответствии с законодательством Российской Федерации. Полномочия патентного поверенного на ведение дела подтверждаются доверенностью.
  2. Из норм статьи 33 Патентного закона Российской Федерации и пункта 9 Положения "О пошлинах за патентование изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, регистрацию товарных знаков, знаков обслуживания, наименований мест происхождения товаров, предоставление права пользования наименованиями мест происхождения товаров", утвержденного Постановлением Совета Министров Российской Федерации от 12.08.93 N 793, следует, что патентные пошлины являются установленными государством сборами в иностранной валюте за совершение юридически значимых действий, связанных с патентом.
  3. В соответствии с подпунктом 1.1.22 Положения Банка России "О порядке проведения в Российской Федерации некоторых видов валютных операций и об учете и представлении отчетности по некоторым видам валютных операций" от 24.04.96 N 39 без разрешения Банка России осуществляются переводы иностранной валюты в оплату установленных в Российской Федерации налогов и сборов в иностранной валюте в случаях, предусмотренных федеральными законами.
  4. Согласно пункту 1.2 Положения Банка России N 39 валютные операции, указанные в пункте 1.1 настоящего Положения, могут осуществляться представителями резидентов и нерезидентов, являющимися таковыми в соответствии с главой 10 Гражданского кодекса Российской Федерации. При этом переводы иностранной валюты с валютного счета, представляемого на валютный счет представителя в целях осуществления валютных операций, предусмотренных пунктом 1.1 Положения Банка России N 39, также осуществляются без разрешения Банка России.
  5. Учитывая изложенное, патентные поверенные (юридические и физические лица - резиденты) вправе в соответствии с пунктами 1.1.22 и 1.2 Положения Банка России N 39 получать средства в иностранной валюте, поступающие от нерезидентов в оплату патентных пошлин, и переводить указанные денежные средства Российскому агентству по патентам и товарным знакам без разрешения Банка России.
  6. Обращаем внимание, что иностранная валюта, поступающая от нерезидентов в пользу патентных поверенных - физических лиц, обязательной продаже на внутреннем валютном рынке Российской Федерации не подлежит, поскольку действие Инструкции Банка России "О порядке обязательной продажи предприятиями, объединениями, организациями части валютной выручки через уполномоченные банки и проведения операций на внутреннем валютном рынке Российской Федерации" от 29.06.92 N 7 на физических лиц не распространяется.
  7. Заместитель
  8. директора департамента
  9. В.В.ЧИСТЮХИН

Предыдущая новость - О формировании СМО резерва финансирования предупредительных мероприятий

Следующая новость - Информация о ввозе на территорию России из китайской народной республики зараженных продуктов питания