» » » О некоторых вопросах, связанных с проведением аудита кредитных организаций и банковских групп за 2001 год

О некоторых вопросах, связанных с проведением аудита кредитных организаций и банковских групп за 2001 год


Российская Федерация
Письмо ЦБ РФ от 20 мая 2002 года № 65-Т
О некоторых вопросах, связанных с проведением аудита кредитных организаций и банковских групп за 2001 год
Принято
Центральным банком Российской Федерации
  1. Банк России в целях осуществления контроля за проведением аудита кредитных организаций и в связи с поступающими запросами от территориальных учреждений Банка России и аудиторских организаций о порядке составления аудиторского заключения по итогам проверки годового отчета кредитной организации, консолидированной отчетности банковской группы за 2001 год, проводимой в соответствии с требованиями Федерального закона "О банках и банковской деятельности" и отдельных нормативных актов Банка России, разъясняет следующее.
  2. Учитывая, что целью обязательного аудита кредитной организации по итогам деятельности за 2001 год является подтверждение достоверности годового отчета, включая баланс, отчет о прибылях и убытках, данные о движении денежных средств и сведения о выполнении основных требований, установленных нормативными актами Банка России, для подтверждения достоверности сведений о выполнении основных требований, установленных нормативными актами Банка России, аудиторским организациям рекомендуется использовать данные следующих форм годового отчета N N 134, 135, 650, 651, 153, 115, 155 после проверки правильности их составления. Указанные формы годового отчета, а также форма N 123, заверенные территориальным учреждением Банка России, включаются в состав документации аудитора.
  3. Мнение аудиторской организации о достоверности годового отчета кредитной организации (консолидированной отчетности банковской группы) рекомендуется излагать с учетом требований Указания Банка России от 15.11.2001 N 1051-У "О публикуемой отчетности кредитных организаций и банковских групп".
  4. Кредитная организация представляет в территориальное учреждение Банка России аудиторское заключение в порядке и сроки, установленные Указанием Банка России от 15.11.2001 N 1051-У "О публикуемой отчетности кредитных организаций и банковских групп". Аудиторское заключение вместе с приложенными к нему оборотной ведомостью по счетам бухгалтерского учета кредитной организации за декабрь 2001 года с учетом заключительных оборотов (форма N 101), отчетом о прибылях и убытках кредитной организации за 2001 год (форма N 102), консолидированным балансовым отчетом и отчетом о прибылях и убытках банковской группы, имеющими отметку о представлении их ранее территориальному учреждению Банка России и заверенными печатью и подписью руководителя (уполномоченного лица) аудиторской организации, публикуемыми формами отчетности и сведениями о выполнении основных требований, установленных нормативными актами Банка России, в обязательном порядке должно быть аудиторской организацией сброшюровано и оформлено в установленном порядке.
  5. Доведите содержание настоящего разъяснения до аудиторских и кредитных организаций.
  6. В.Н.ГОРЮНОВ

Предыдущая новость - О разъяснении применения статьи 191 части второй Налогового кодекса Российской Федерации

Следующая новость - О критериях отнесения сельскохозяйственных организаций к сельскохозяйственным организациям индустриального типа