» » » О разъяснении условий и порядка применения Федерального закона от 04.03.2002 N 21-ФЗ

О разъяснении условий и порядка применения Федерального закона от 04.03.2002 N 21-ФЗ


Российская Федерация
Письмо ГТК РФ от 24 июля 2002 года № 03-255/29695
О разъяснении условий и порядка применения Федерального закона от 04.03.2002 N 21-ФЗ
Принято
Государственным таможенным комитетом Российской Федерации
  1. В связи с вступлением в силу с 1 января 2002 года Федерального закона от 04.03.2002 N 21-ФЗ "О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией" (далее - Закон от 04.03.2002) Главное финансово - экономическое управление ГТК России разъясняет некоторые условия и порядок его применения.
  2. Закон от 04.03.2002 предусматривает предоставление дополнительного ежемесячного материального обеспечения (далее - дополнительное материальное обеспечение) тем гражданам, в отношении которых в законодательстве имеются достаточные основания полагать, что именно они обладают выдающимися достижениями в области науки и техники, образования, культуры, литературы и искусства и особыми заслугами перед Российской Федерацией. Круг лиц, на которых распространяется действие Закона от 04.03.2002, определен в статье 1 Закона.
  3. Так, с момента вступления в силу Закона от 04.03.2002 с 1 января 2002 года право на дополнительное материальное обеспечение приобретают Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, Герои Социалистического Труда; граждане, награжденные орденом Святого апостола Андрея Первозванного; граждане, награжденные орденом "За заслуги перед Отечеством" I степени; граждане, награжденные орденом "За заслуги перед Отечеством" II степени; граждане, награжденные орденом "За заслуги перед Отечеством" III и IV степени; граждане, награжденные орденом Славы трех степеней; граждане, награжденные орденом Трудовой Славы трех степеней; граждане, награжденные орденом "За службу Родине в Вооруженных Силах СССР" трех степеней; чемпионы Олимпийских игр; лауреаты Ленинской премии, лауреаты государственных премий СССР и лауреаты государственных премий Российской Федерации (РСФСР).
  4. С 1 января 2003 года такое право приобретут граждане, награжденные орденом Ленина.
  5. Из числа лауреатов соответствующих премий право на материальное обеспечение имеют:
  6. - лауреаты Сталинской премии;
  7. - лауреаты Ленинской премии;
  8. - лауреаты премии Совета Министров СССР;
  9. - лауреаты премии Совета Министров РСФСР;
  10. - лауреаты государственной премии СССР;
  11. - лауреаты государственной премии РСФСР;
  12. - лауреаты государственной премии Российской Федерации;
  13. - лауреаты премий Правительства Российской Федерации;
  14. - лауреаты премий Президента Российской Федерации.
  15. В настоящее время установлены следующие премии Российской Федерации.
  16. 1. Премии в области науки и техники: Государственная премия Российской Федерации в области науки и техники; Государственная премия Российской Федерации для молодых ученых за выдающиеся работы в области науки и техники; Государственная премия Российской Федерации имени Маршала Советского Союза Г.К. Жукова; премия Правительства Российской Федерации в области науки и техники.
  17. 2. Премии в области образования: премия Президента Российской Федерации в области образования; премия Президента Российской Федерации работникам образования - лауреатам конкурса "Учитель года России" и обучающимся в общеобразовательных учреждениях - победителям международных олимпиад по учебным предметам; премия Правительства Российской Федерации в области образования.
  18. 3. Премии в области культуры, литературы и искусства: Государственная премия Российской Федерации в области литературы и искусства; премия Президента Российской Федерации в области литературы и искусства; премия Правительства Российской Федерации имени Федора Волкова "За вклад в развитие театрального искусства Российской Федерации"; Пушкинская премия в области поэзии; премия имени Булата Окуджавы.
  19. Вышеперечисленные государственные премии Российской Федерации присуждаются соответственно решениями Президента Российской Федерации, решениями Правительства Российской Федерации.
  20. Лауреаты иных премий, помимо перечисленных выше, учрежденных в Российской Федерации, правом на установление дополнительного материального обеспечения в соответствии с Законом от 04.03.2002 не обладают.
  21. В целях реализации Закона от 04.03.2002 таможенным органам Российской Федерации необходимо довести до сведения пенсионеров таможенных органов информацию о вступлении в силу Закона от 04.03.2002, а также при оформлении пенсий сотрудникам таможенных органов информировать их о правах, предоставляемых в соответствии с вышеуказанным Законом.
  22. При поступлении сведений о пенсионерах, относящихся к вышеуказанным категориям граждан, подразделениям пенсионной службы таможенных органов необходимо назначать им дополнительное материальное обеспечение, предусмотренное Законом от 04.03.2002, и в десятидневный срок предоставлять информацию в пенсионную службу ГФЭУ ГТК России.
  23. Начальник
  24. Главного финансово -
  25. экономического управления
  26. генерал - лейтенант
  27. таможенной службы
  28. А.В.АВДОНИН

Предыдущая новость - О Постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 21.05.2002 N 11578

Следующая новость - О Постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 18.06.2002 N 12385