» » » О сроках перечисления налогов налоговыми агентами

О сроках перечисления налогов налоговыми агентами


Российская Федерация
Письмо МНС РФ от 26 июля 2002 года № 23-1-13/34-1005-Ю274
О сроках перечисления налогов налоговыми агентами
Принято
Министерством Российской Федерации по налогам и сборам
  1. 1. В соответствии с пунктом 2 статьи 287 Налогового кодекса Российской Федерации налоговый агент обязан перечислить соответствующую сумму налога в течение трех дней после выплаты (перечисления) денежных средств иностранной организации или иного получения доходов иностранной организации, а пунктом 1 статьи 310 Налогового кодекса Российской Федерации установлено что сумма налога, удержанного с доходов иностранных организаций, перечисляется налоговым агентом в федеральный бюджет одновременно с выплатой дохода либо в валюте выплаты этого дохода, либо в валюте Российской Федерации по официальному курсу Центрального банка Российской Федерации на дату перечисления налога.
  2. Указанные нормы, в различных формулировках определяя сроки перечисления налога в бюджет, содержат предписание налоговому агенту совершить одно определенное действие - перечислить сумму удержанного с доходов иностранной организации от источников в Российской Федерации налога в бюджет, в связи с чем отсутствуют основания для применения правила о конкуренции общей и специальной норм.
  3. При этом трехдневный срок является вполне определенным, а понятия "одновременности" законодательство Российской Федерации о налогах и сборах не содержит.
  4. Учитывая изложенное, а также то, что пунктом 7 статьи 3 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика (плательщика сборов), при применении указанных норм необходимо исходить из того, что налоговый агент обязан перечислить сумму удержанного с доходов иностранной организации от источников в Российской Федерации налога в бюджет в течение трех дней после дня выплаты (перечисления) денежных средств иностранной организации или иного получения доходов иностранной организацией.
  5. 2. По вопросу о сроках представления в 2002 году организациями налоговых деклараций и отчетов о деятельности по итогам 2001 года и о сроках уплаты налога на прибыль за 2001 год соответствующие указания были даны письмом МНС России от 22.02.2002 N ВГ-6-02/203@.
  6. Заместитель министра РФ
  7. по налогам и сборам
  8. Р.М.ДОСМУХАМЕДОВ

Предыдущая новость - О порядке возмещения арендаторами затрат бюджетных учреждений — арендодателей на эксплуатационные и коммунальные услуги

Следующая новость - О письме Минздрава России от 04.06.2002 N 16-4746