» » » О письме Минздрава России от 04.06.2002 N 16-4746

О письме Минздрава России от 04.06.2002 N 16-4746


Российская Федерация
Письмо МНС РФ от 12 июля 2002 года № БК-6-04/989@
О письме Минздрава России от 04.06.2002 N 16-4746
Принято
Министерством Российской Федерации по налогам и сборам
  1. Министерство Российской Федерации по налогам и сборам в соответствии с обращением Министерства здравоохранения Российской Федерации от 04.06.2002 N 16-4746 направляет для сведения и применения в работе разъяснение по вопросу применения Постановления Правительства Российской Федерации от 19 марта 2001 г. N 201 "Об утверждении перечней медицинских услуг и дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации, лекарственных средств, суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального налогового вычета" в части пользования Перечнем лекарственных средств.
  2. Перечень лекарственных средств составлен по международным непатентованным наименованиям, содержащим химическую формулу лекарственного средства, что соответствует международной практике, однако запатентованные фирмами - изготовителями торговые наименования одного и того же лекарственного средства, включенного в Перечень лекарственных средств, бывают различными. Например: международное непатентованное наименование лекарственного средства - ацетилсалициловая кислота, а наиболее часто встречающиеся запатентованные фирмами торговые наименования - аспирин, аспирин-с, аспирин - упса и т.п.
  3. Следовательно, при предоставлении социального налогового вычета должны учитываться суммы фактически произведенных налогоплательщиками расходов, связанных с приобретением любого из зарегистрированных торговых наименований лекарственных средств, которые включены в Перечень лекарственных средств, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации N 201.
  4. Доведите данное разъяснение до нижестоящих налоговых органов.
  5. Заместитель Министра
  6. Российской Федерации
  7. по налогам и сборам
  8. Б.М.КОРОЛЬ

Предыдущая новость - О сроках перечисления налогов налоговыми агентами

Следующая новость - О Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях