» » » О налогообложении субсидий, полученных из бюджета в 2001 и 2002 годах на поддержку отдельных отраслей сельскохозяйственного производства

О налогообложении субсидий, полученных из бюджета в 2001 и 2002 годах на поддержку отдельных отраслей сельскохозяйственного производства


Российская Федерация
Письмо МНС РФ от 09 июля 2002 года № ВГ-6-02/972@
О налогообложении субсидий, полученных из бюджета в 2001 и 2002 годах на поддержку отдельных отраслей сельскохозяйственного производства
Принято
Министерством Российской Федерации по налогам и сборам
  1. В связи с поступающими запросами о налогообложении субсидий, полученных из бюджета на государственную поддержку отдельных отраслей сельскохозяйственного производства в 2001 - 2002 гг., Министерство Российской Федерации по налогам и сборам по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации сообщают следующее.
  2. Порядок предоставления в 2001 году субсидий из федерального бюджета на государственную поддержку отдельных отраслей сельскохозяйственного производства, предусмотренных Федеральным законом от 27.12.2000 N 150-ФЗ "О федеральном бюджете на 2001 год", утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.04.2001 N 272, срок действия которого Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.01.2002 N 69 продлен на 2002 год.
  3. Порядком предусмотрено предоставление субсидий получателям на государственную поддержку отдельных отраслей сельскохозяйственного производства.
  4. В соответствии с Положением по бухгалтерскому учету "Учет государственной помощи" ПБУ 13/2000, утвержденным Приказом Минфина России от 16.10.2000 N 92н, субсидии, выделенные из бюджета на погашение части затрат, отражаются в составе внереализационных доходов получателей субсидий.
  5. Учитывая, что прибыль предприятий любых организационно - правовых форм, полученная от реализации произведенной ими сельскохозяйственной продукции, а также произведенной и переработанной на данных предприятиях собственной сельскохозяйственной продукции, за исключением сельскохозяйственных предприятий индустриального типа, определяемых по перечню, утверждаемому законодательными (представительными) органами субъектов Российской Федерации, в соответствии с абзацем первым пункта 5 статьи 1 Закона Российской Федерации от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" была освобождена от налогообложения в 2001 году, субсидии, выделенные из федерального бюджета производителям сельскохозяйственной продукции на государственную поддержку отдельных отраслей сельскохозяйственного производства, не подлежали налогообложению.
  6. Федеральным законом от 06.08.2001 N 110-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, а также о признании утратившими силу отдельных актов (положений актов) законодательства Российской Федерации о налогах и сборах" с 1 января 2002 года введена в действие глава 25 "Налог на прибыль организаций" части второй Налогового кодекса Российской Федерации.
  7. Пунктом 2 статьи 251 Кодекса предусмотрено, что при определении налоговой базы не учитываются целевые поступления (за исключением целевых поступлений в виде подакцизных товаров и подакцизного минерального сырья). К ним относятся целевые поступления из бюджета бюджетополучателям, использованные указанными получателями по назначению.
  8. Статьей 162 Бюджетного кодекса Российской Федерации определено, что получатель бюджетных средств - бюджетное учреждение или иная организация, имеющие право на получение бюджетных средств в соответствии с бюджетной росписью на соответствующий год.
  9. Таким образом, субсидии, полученные организациями из федерального бюджета (безвозмездно) на государственную поддержку отдельных отраслей сельскохозяйственного производства в соответствии с бюджетной росписью на соответствующий год и использованные ими по целевому назначению, не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль.
  10. При этом, согласно пункту 2 статьи 251 Кодекса, указанные средства не подлежат налогообложению при условии, что ведение учета доходов и расходов указанных целевых поступлений, а также сумм доходов и расходов от иной деятельности в организации производится раздельно.
  11. Что касается средств, выделенных из бюджета поставщикам на компенсацию части затрат на приобретение сельскохозяйственными товаропроизводителями минеральных удобрений и химических средств защиты растений отечественного производства, а также на компенсацию части затрат на приобретение ими на специализированных базах химических средств защиты растений, закупленных в централизованном порядке в 2001 году, и на приобретение семени племенных производителей, содержащихся на предприятиях по племенной работе и искусственному осеменению животных, выплаченные предприятиям по племенной работе в 2001 и 2002 годах, то, учитывая положения статьи 39 Налогового кодекса Российской Федерации, указанные средства учитываются в составе выручки поставщика и подлежат налогообложению в установленном порядке.
  12. Главный государственный
  13. советник налоговой службы
  14. В.В.ГУСЕВ
  15. Согласовано
  16. Заместитель
  17. Министра финансов
  18. Российской Федерации
  19. М.А.МОТОРИН

Предыдущая новость - Об исчислении налоговой ставки по налогу на добычу полезных ископаемых за II квартал 2002 года

Следующая новость - О признании не подлежащим применению письма Минэкономразвития России от 25 января 2001 г. N АМ-31