» » » О регулярных платежах за пользование недрами

О регулярных платежах за пользование недрами


Российская Федерация
Письмо МНС РФ от 29 августа 2002 года № ШС-6-21/1317
О регулярных платежах за пользование недрами
Принято
Министерством Российской Федерации по налогам и сборам
  1. Министерство Российской Федерации по налогам и сборам направляет для руководства и использования в работе Приказ МНС России от 19.08.2002 N БГ-3-21/448 "Об утверждении формы расчета регулярных платежей за пользование недрами и порядка его заполнения", зарегистрированный Минюстом России 26.08.2002 N 3739, и обращает внимание на следующее.
  2. Если участок недр находится на территории, подведомственной нескольким налоговым органам, недропользователь представляет расчет в один налоговый орган, определяемый Управлением МНС России по субъекту Российской Федерации.
  3. Регулярные платежи за пользование недрами уплачиваются за весь период действия лицензии на соответствующий вид пользования недрами независимо от фактического проведения работ, связанных с соответствующим видом пользования недрами.
  4. Уплата регулярных платежей прекращается на основании справки территориального фонда геологической информации о принятии ими на хранение окончательного отчета о проведении поисково - оценочных или разведочных работ, указанных в лицензии.
  5. Факт открытия месторождения полезных ископаемых устанавливается со дня выдачи свидетельства об установлении факта открытия месторождения полезных ископаемых в Министерстве природных ресурсов Российской Федерации или в соответствующих случаях в его территориальных органах.
  6. В случае изменения статуса лицензионного участка недр или его части регулярные платежи за пользование недрами исчисляются и уплачиваются в соответствии с новым статусом начиная с квартала, в котором произошли указанные изменения.
  7. При выявлении неправильного указания данных в расчете регулярных платежей за пользование недрами контролирующий орган запрашивает у недропользователя уточненный расчет за соответствующий отчетный период.
  8. В случае обнаружения недропользователем в поданном расчете неотражения или неполноты отражения сведений, а также ошибок, приводящих к занижению подлежащих уплате сумм регулярных платежей, представляется уточненный расчет регулярных платежей.
  9. Постановление Правительства Российской Федерации от 29.12.2001 N 926 "Об утверждении минимальных и максимальных ставок регулярных платежей за пользование недрами и правил уплаты регулярных платежей за пользование недрами" действует в части, не противоречащей Закону Российской Федерации от 21.02.1992 N 2395-1 "О недрах".
  10. Изложенное доведите до нижестоящих налоговых органов и налогоплательщиков.
  11. Государственный советник
  12. налоговой службы 1 ранга
  13. С.Н.ШУЛЬГИН

Предыдущая новость - О государственной регистрации организаций с иностранными инвестициями

Следующая новость - О реализации предприятием остатков этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции