» » » О переписке со страховыми организациями (страховыми брокерами)

О переписке со страховыми организациями (страховыми брокерами)


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 22 августа 2002 года № 24-01/24
О переписке со страховыми организациями (страховыми брокерами)
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. В практике осуществления страхового надзора Министерство финансов Российской Федерации в последнее время сталкивается с фактами, когда местом нахождения (юридическим адресом) страховой организации (страхового брокера) в уставе указывается один город, а в адресе для почты - другой. Например, у одной страховой организации в уставе местом нахождения было записано - Московская область, г. Подольск, в почтовом адресе указано - г. Москва, а на бланке организации - г. Казань.
  2. Такое положение дезинформирует страхователей (граждан и организации), надзорные и контрольные органы о точном месте нахождения (расположении) страховой организации (страхового брокера).
  3. Кроме того, указанные выше факты не соответствуют Федеральному закону от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц" и Гражданскому кодексу Российской Федерации, нормами которых определено, что адресом юридического лица, подлежащим фиксации в его учредительных документах, является адрес (место нахождения) постоянно действующего исполнительного органа юридического лица, по которому с организацией осуществляется связь.
  4. В связи с вышеизложенным, а также исходя из функции федерального органа исполнительной власти по надзору за страховой деятельностью по ведению единого Государственного реестра страховщиков и страховых брокеров (подп. "б" п. 3 ст. 30 Закона Российской Федерации от 27 ноября 1992 г. N 4015-1 "Об организации страхового дела в Российской Федерации") Министерство финансов Российской Федерации извещает, что переписка со страховыми организациями (страховыми брокерами) будет осуществляться по адресу организации, зафиксированному в ее учредительных документах.
  5. Иная информация - уведомления о фактическом или почтовом адресе, адрес, указанный на бланке и отличный от указанного в учредительных документах, и т.п. - приниматься во внимание не будет.
  6. Заместитель
  7. министра финансов РФ
  8. М.МОТОРИН

Предыдущая новость - О налоговом контроле за объемами производства алкогольной продукции

Следующая новость - О порядке установления повышенного отношения среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации