» » » Об обязательном медицинском страховании иногородних студентов и учащихся дневных отделений образовательных учреждений

Об обязательном медицинском страховании иногородних студентов и учащихся дневных отделений образовательных учреждений


Российская Федерация
Письмо ФФОМС от 02 сентября 2002 года № 3237/30-3/И
Об обязательном медицинском страховании иногородних студентов и учащихся дневных отделений образовательных учреждений
Принято
Федеральным фондом обязательного медицинского страхования
  1. Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в связи с поступающими из территориальных фондов ОМС запросами об обеспечении страховыми медицинскими полисами обязательного медицинского страхования иногородних студентов и учащихся дневных отделений образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования сообщает следующее.
  2. В соответствии с Положением о порядке уплаты страховых взносов в Федеральный и территориальный фонды обязательного медицинского страхования, утвержденным Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 24.02.1993 N 4543-1, учащиеся и студенты дневных форм обучения отнесены к неработающему населению.
  3. Статьей 2 Закона Российской Федерации от 28.06.1991 N 1499-1 "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации" установлено, что страхователями при обязательном медицинском страховании для неработающих граждан являются органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, местная администрация.
  4. Согласно пункту 7 Инструкции по ведению страхового медицинского полиса, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.01.1992 N 41 , при изменении постоянного места жительства неработающие граждане, в отношении которых заключен договор обязательного медицинского страхования, возвращают полученный полис с последующим получением другого полиса по новому месту жительства.
  5. Таким образом, обязательное медицинское страхование и обеспечение страховыми медицинскими полисами ОМС неработающих граждан осуществляется по месту их жительства на территории Российской Федерации.
  6. Пунктом 5.15 Инструкции о применении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденной Приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 23.10.1995 N 393 , было определено, что студенты и учащиеся дневных отделений образовательных учреждений среднего профессионального и высшего профессионального образования регистрируются по месту жительства в порядке, предусмотренном Инструкцией, у родственников, в качестве нанимателя (поднанимателя), арендатора или в общежитиях образовательных учреждений сроком на один год, с последующим продлением регистрации на тот же срок по ходатайствам администраций образовательных учреждений. В паспортах этой категории граждан проставляется оттиск штампа о регистрации по месту жительства, с указанием срока, на который они регистрируются.
  7. Согласно Приказу МВД России от 10.06.2002 N 550 (зарегистрирован в Минюсте России 02.07.2002, регистрационный N 3543) пункт 5.15 в упомянутой Инструкции утратил силу.
  8. На запрос Федерального фонда ОМС о порядке регистрации иногородних студентов и учащихся дневных отделений образовательных учреждений Паспортно-визовое управление МВД России письмом от 06.08.2002 N 16/3260 разъяснило, что в соответствии с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 N 713 (с изменениями), регистрация по месту пребывания и по месту жительства указанной категории граждан осуществляется на общих основаниях.
  9. Законом Российской Федерации от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" установлено, что регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится без снятия с регистрационного учета по месту жительства.
  10. Соответственно, обязательное медицинское страхование и обеспечение страховыми медицинскими полисами ОМС иногородних студентов и учащихся дневных отделений образовательных учреждений высшего или среднего профессионального образования, в установленном порядке зарегистрированных по месту жительства по месту расположения учебного заведения, должно осуществляться как неработающих граждан данной территории.
  11. В случае регистрации упомянутых иногородних студентов и учащихся по месту пребывания обязательное медицинское страхование и выдача им страховых медицинских полисов ОМС должны производиться на территории их постоянного места жительства.
  12. Директор
  13. А.М.ТАРАНОВ

Предыдущая новость - Письмо ГТК РФ от 05 сентября 2002 года № 01-06

Следующая новость - Об усилении контроля таможенной стоимости