» » » По вопросу открытия депозитных счетов нотариусам

По вопросу открытия депозитных счетов нотариусам


Российская Федерация
Письмо ЦБ РФ от 27 сентября 2002 года № 08-31-1/3428
По вопросу открытия депозитных счетов нотариусам
Принято
Центральным банком Российской Федерации
  1. Банк России рассмотрел обращение и сообщает следующее.
  2. Считаем возможным согласиться, что проблемы открытия депозитных счетов частным нотариусам связаны с отсутствием специального правового регулирования в указанной сфере. Однако, проблемы, поставленные в обращении, не могут быть устранены нормативными актами Банка России ввиду отсутствия у последнего соответствующих полномочий.
  3. Нотариус, руководствуясь нормами Гражданского кодекса Российской Федерации, вправе открыть в кредитных организациях счета для принятия от должников в депозит денежных сумм. Данные счета являются разновидностью банковского счета (вклада) со специальным режимом функционирования. Порядок внесения, перечисления и распоряжения вносимыми денежными средствами устанавливается договором между сторонами с учетом назначения счета, определенного ст. 327 Гражданского кодекса Российской Федерации и ст. 87 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате.
  4. Вместе с тем, не урегулирован порядок возврата внесенных в депозит нотариуса сумм в случае их невостребования со стороны кредитора. Учитывая то, что в настоящее время денежные средства, полученные нотариусом для передачи их кредитору в качестве исполнения обязательства, помещаются им на банковский счет, вопрос принадлежности этих денежных средств, в том числе не востребованных кредитором, должен решаться с учетом норм главы 45 Гражданского кодекса Российской Федерации "Банковский счет".
  5. Поскольку Гражданским кодексом Российской Федерации иных разновидностей договора счета, кроме банковского, не предусмотрено, особенности, отражающие специфику правоотношений, складывающихся между кредитором, должником и нотариусом в части недобросовестного использования нотариусом доверенных ему сумм, должны быть установлены на уровне федерального закона, а не нормативными актами Банка России.
  6. При открытии счета (вклада) нотариус для обслуживающего банка формально является владельцем данного счета и, соответственно, денежных средств, находящихся на нем. Таким образом, установление иммунитета данных счетов, предусматривающего невозможность обращения взыскания на денежные средства, находящиеся на них, по обязательствам нотариуса, в том числе в сфере налоговых правоотношений, также возможно, на наш взгляд, только на уровне федерального закона, а не на уровне нормативных актов Банка России.
  7. Существующими правилами бухгалтерского учета не предусмотрен специальный счет для учета депозитов нотариуса. В то же время для отражения в бухгалтерском учете операций, совершаемых нотариусом по вышеуказанным счетам, может быть использован балансовый счет N 42309 "Прочие привлеченные средства до востребования".
  8. Для сведения сообщаем, что Банком России был разработан проект нормативного акта Банка России, который определял бы порядок открытия депозитных счетов нотариусам. В соответствии с существующим порядком подготовки нормативных актов указанный проект был направлен в Министерство юстиции Российской Федерации, которое в своем письме от 05.08.2002 N 91824 указало на ряд проблем определения режима депозитного счета нотариуса, которые могут быть урегулированы только на уровне федерального закона.
  9. Т.ЧУГУНОВА

Предыдущая новость - О контроле таможенной стоимости товаров

Следующая новость - О взимании прокурорами, следователями платы за услуги по изготовлению с помощью технических средств копий материалов уголовных дел