» » » О сопоставимости данных бухгалтерской отчетности страховых организаций

О сопоставимости данных бухгалтерской отчетности страховых организаций


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 21 октября 2002 года № 24-07/04
О сопоставимости данных бухгалтерской отчетности страховых организаций
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. В связи с поступающими запросами об отражении в бухгалтерской отчетности страховых организаций последствий изменения учетной политики в связи с переходом страховых организаций с 1 января 2002 года на учет страховых премий (взносов) методом начислений Министерство финансов Российской Федерации сообщает следующее.
  2. В соответствии с положением по бухгалтерскому учету "Учетная политика организации" ПБУ 1/98, утвержденным Приказом Минфина России от 9 декабря 1998 г. N 60н, последствия изменения учетной политики, оказавшие или способные оказать существенное влияние на финансовое положение, движение денежных средств или финансовые результаты деятельности организации, оцениваются в денежном выражении.
  3. Указанные последствия отражаются в бухгалтерской отчетности исходя из требования представления числовых показателей минимум за два года, кроме случаев, когда оценка в денежном выражении этих последствий в отношении периодов, предшествующих отчетному, не может быть произведена с достаточной надежностью.
  4. В случаях, когда оценка в денежном выражении последствий изменения учетной политики в отношении периодов, предшествовавших отчетному, не может быть произведена с достаточной надежностью, измененный способ ведения бухгалтерского учета применяется к соответствующим фактам хозяйственной деятельности, свершившимся только после введения такого способа.
  5. Оценка последствий перехода страховых организаций с 1 января 2002 года на учет страховых премий (взносов) методом начислений в соответствии с порядком, установленным Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 4 сентября 2001 г. N 69н "Об особенностях применения страховыми организациями Плана счетов бухгалтерского учета финансово - хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению", в связи с большим объемом договоров страхования, ежегодно заключаемых страховой организацией, не может быть произведена с достаточной надежностью.
  6. Учитывая изложенное, при составлении бухгалтерской отчетности 2002 года страховые организации не должны корректировать данные за период, предшествующий отчетному, а также данные на начало 2002 года в связи с переходом с 1 января 2002 года на учет страховых премий (взносов) методом начислений.
  7. Последствия изменения учетной политики в связи с переходом страховых организаций с 1 января 2002 года на учет страховых премий (взносов) методом начислений следует раскрыть в пояснениях к бухгалтерской отчетности в соответствии с пунктом 25 положения по бухгалтерскому учету "Бухгалтерская отчетность организации" ПБУ 4/99, утвержденного Приказом Минфина России от 6 июля 1999 г. N 43н.
  8. Заместитель
  9. министра финансов
  10. Российской Федерации
  11. М.МОТОРИН

Предыдущая новость - Информационное письмо МНС РФ от 29 октября 2002 года № НА-6-21

Следующая новость - О совершенствовании работы по согласованию размещения заказов на поставку товаров (работ, услуг)