» » » О налогообложении доходов физических лиц

О налогообложении доходов физических лиц


Российская Федерация
Письмо МНС РФ от 06 ноября 2002 года № 04-1-06/1220-АЛ759
О налогообложении доходов физических лиц
Принято
Министерством Российской Федерации по налогам и сборам
  1. Департамент налогообложения доходов и имущества физических лиц рассмотрел письмо от 17.10.2002 N 05-14/492-Ш УМНС России по г. Санкт - Петербургу и сообщает следующее.
  2. В соответствии с пунктом 3 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации не подлежат налогообложению все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации компенсационных выплат, связанных, в частности, с увольнением работников, за исключением компенсации за неиспользованный отпуск.
  3. Согласно статье 178 Трудового кодекса Российской Федерации при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 статьи 81) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 статьи 81) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
  4. В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
  5. Следовательно, суммы, выплачиваемые при сокращении численности работников организации уволенному работнику в соответствии со статьей 178 Трудового кодекса Российской Федерации, рассматриваются как компенсационные выплаты, не подлежащие налогообложению на основании пункта 3 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации.
  6. И. о. руководителя департамента -
  7. государственный советник
  8. налоговой службы III ранга
  9. В.М.АКИМОВА

Предыдущая новость - Письмо ПФ РФ от 01 ноября 2002 года № ЛЧ-25-27

Следующая новость - О зачислении НДС от арендной платы