» » » О порядке удержания налога на доходы с дивидендов организаций

О порядке удержания налога на доходы с дивидендов организаций


Российская Федерация
Письмо МНС РФ от 19 ноября 2002 года № 02-4-11/708-АН522
О порядке удержания налога на доходы с дивидендов организаций
Принято
Министерством Российской Федерации по налогам и сборам
  1. Министерство Российской Федерации по налогам и сборам рассмотрело письмо УМНС России по Санкт-Петербургу от 11.10.2002 N 16-04/17437 и сообщает следующее.
  2. 1. В соответствии с пунктом 1 статьи 24 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с НК РФ возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет (внебюджетный фонд) налогов.
  3. Из статьи 246 НК РФ следует, что плательщиками налога на прибыль являются как российские организации, так и иностранные организации, осуществляющие свою деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства и (или) получающие доходы от источников в Российской Федерации.
  4. Из пункта 2 статьи 275 НК РФ следует, что если источником доходов в виде дивидендов налогоплательщика налога на прибыль является российская организация, то на данную организацию возлагаются обязанности налогового агента.
  5. Учитывая изложенное, если источником выплаты дохода (дивидендов) является организация, перешедшая на упрощенную систему налогообложения, а получателем данных доходов является организация, являющаяся плательщиком налога на прибыль в соответствии со статьей 246 НК РФ, то на организацию - источник выплаты данных доходов возлагаются обязанности налогового агента, в частности удержание налога с дивидендов, перечисление данных сумм в соответствующий бюджет, а также представление налоговой декларации установленной формы.
  6. 2. Разъяснения по вопросам, изложенным в данном письме, были доведены до УМНС России по Санкт-Петербургу письмом МНС России от 01.11.2002 N 02-4-09/185.
  7. Заместитель министра РФ
  8. по налогам и сборам
  9. Б.Король

Предыдущая новость - О зачислении НДС от арендной платы

Следующая новость - О Порядке выдачи свидетельств о регистрации лица, совершающего операции с нефтепродуктами