» » » Информация о результатах проверок изготовителей и продавцов отдельных видов молочной продукции

Информация о результатах проверок изготовителей и продавцов отдельных видов молочной продукции


Российская Федерация
Письмо ДВТУ МАП РФ от 26 декабря 2002 года № 01/2-2570
Информация о результатах проверок изготовителей и продавцов отдельных видов молочной продукции
Принято
Дальневосточным территориальным управлением Министерства Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства
  1. Дальневосточное территориальное управление МАП России просит Вас разместить в региональном выпуске ИПС КонсультантПлюс:ХабаровскийВыпуск информацию ДВТУ МАП России "О результатах проверок изготовителей и продавцов отдельных видов молочной продукции на территории Хабаровского края и Еврейской автономной области".
Приложение
к Письму от 26 декабря 2002 года № 01/2-2570
Приложение
к Письму от 26 декабря 2002 года № 01/2-2570
  1. Приложение на 3 л. в 1 экз.
  2. Заместитель руководителя
  3. территориального управления
  4. Т.Ф.Бурмагина
Приложение
к Письму от 26 декабря 2002 года № 01/2-2570
Информация
Информация о результатах проверок изготовителей и продавцов отдельных видов молочной продукции
  1. Проверка рынка консервированной молочной продукции в Хабаровском крае и Еврейской автономной области проводилась по заданию Министерства Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства Дальневосточным антимонопольным управлением совместно с Хабаровским Центром стандартизации, метрологии и сертификации на оптовых рынках г. Хабаровска, а также по предложению антимонопольного управления органами местного самоуправления самостоятельно или совместно с органами госсанэпиднадзора в городах и районах Хабаровского края и ЕАО, специалистами управления Госторгинспекции по Хабаровскому краю (в г.г. Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре) и Еврейской автономной области.
  2. На подведомственной территории изготовители сгущенной молочной продукции отсутствуют. Крестьянским хозяйством Белоносова С.В. (Биробиджанский район ЕАО) по техническим условиям вырабатываются молочные консервы "Сливки натуральные топленые стерилизованные" в металлических банках массой нетто 250 г. Управлением Госторгинспекции по Хабаровскому краю при проведении проверки торговой сети были выявлены нарушения по маркировке данных молочных консервов. Информация о выявленных нарушениях передана в Управление Госторгинспекции по ЕАО и Центру стандартизации и метрологии ЕАО. По предписаниям контролирующих органов производство и отгрузка консервов была приостановлена до устранения выявленных нарушений.
  3. В розничной и оптовой торговой сети проверено около 300 хозяйствующих субъектов, реализующих данную продукцию, в том числе оптом - 26.
  4. Как показали проверки, в Хабаровском крае и ЕАО реализуется консервированная молочная продукция 18-ти изготовителей. Нарушения установлены в отношении маркировки продукции, произведенной по техническим условиям восемью организациями, а именно: ЗАО "Рудняконсервмолоко" (Смоленская обл.), ОАО "Любинский молочно-консервный комбинат" (Омская обл.), ОАО "Верховский молочно-консервный комбинат" (Орловская обл.), ОАО "Молконсервы" (Курская обл.), ООО "Воскресенский кондитерский комбинат" (Московская обл.), КТ "МУП КЗ "Поречский и Ко" (Ярославская обл.), ОАО "Сухонский молоко-консервный комбинат" (Вологодская обл.), ОАО "Назаровское молоко" (Красноярский край).
  5. На потребительской упаковке продукции установлено нарушение требований:
  6. п. 3.5 и обязательного приложения Б ГОСТ Р 51074-97 "Продукты пищевые. Информация для потребителя. Общие требования" (наименование и маркировка продуктов вводят потребителей в заблуждение относительно природы пищевого продукта), а именно:
  7. - использование в наименовании продукции, содержащей растительные составляющие, термина "молоко", "сливки" - ЗАО "Рудняконсервмолоко" (сливки сгущенные с сахаром, молоко сгущенное с сахаром, молоко сгущенное с сахаром "Шоколад"); ОАО "Верховский молочно-консервный комбинат" (молоко сгущенное с сахаром "Дыня" или "Киви с манго", "яблоко", "черная смородина", "райские фрукты", "шоколад с фундуком", молоко сгущенное с сахаром и какао, молоко сгущенное с сахаром вареное); ОАО "Молконсервы" (сгущенное молоко с сахаром), ОАО "Назаровское молоко" (молоко сгущенное с сахаром "Клубничное"); ООО "Воскресенский кондитерский комбинат" (молоко сгущенное с сахаром вареное);
  8. - использование изготовителем консервированного молочного продукта ассортиментного номера консервов, относящегося к молоку цельному сгущенному с сахаром, вырабатываемому по ГОСТу 2903-78 - ОАО "Верховский молочно-консервный комбинат" (комбинированный молочный продукт - молоко сгущенное с сахаром);
  9. - неоднозначно понимаемая информация о составе (сливки сгущенные с сахаром "Славянские", сливки "Славянские" сгущенные с сахаром "какао", молоко сгущенное с сахаром "какао" ОАО "Верховский молочно-консервный комбинат" - вырабатывается из пастеризованных сливок и молока или смеси сливок и растительного масла; молоко сгущенное с сахаром "какао" ОАО "Верховский молочно-консервный комбинат" - вырабатывается из молока (коровьего, восстановленного сухого, цельного обезжиренного с добавлением сливок или растительного масла);
  10. п. 2 ст. 10 Закона РФ "О защите прав потребителей":
  11. - отсутствие информации о составе и рекомендаций по использованию на этикетках вареного сгущенного молока КТ "МУП КЗ "Поречский" и Ко", молока сгущенного вареного "Мишка" ОАО "Сухонский молочный комбинат", сгущенного молока вареного ОАО "Верховский молочно-консервный комбинат";
  12. - отсутствие информации о нормативном или техническом документе, в соответствии с которым изготовлено и может быть идентифицировано сгущенное молоко вареное ОАО "Любинский молочно-консервный комбинат";
  13. - наличие неоднозначно понимаемой информации об изготовителе (ОАО "Верховский молочно-консервный комбинат" или ГЛАВПРОДУКТ). На этикетках большинства продукции данного изготовителя имеется информация: произведено ОАО "Верховский молочно-консервный комбинат" и его адрес: 303720, Россия, Орловская обл., пос. Верховье, ул. Ленина, д. 1, а также слова "ГЛАВПРОДУКТ" и "ГЛАВПРОДУКТ Горячая линия", тел., факс или "ГЛАВПРОДУКТ сбыт", тел., факс. На этикетках не указаны организационно-правовая форма организации "ГЛАВПРОДУКТ" и какое отношение она имеет к продукции, выпускаемой ОАО "Верховский молочно-консервный комбинат".
  14. Как видно из вышеизложенного, в основном продукция ОАО "Верховский молочно-консервный комбинат", изготовленная по техническим условиям, вводит потребителя в заблуждение относительно природы продукта и ее изготовителя.
  15. По выборочному опросу потребителей, проведенному специалистами администрации г. Советская Гавань с Советско-Гаванским районом, наибольшее число жалоб было на качество молочных консервов ОАО "Верховский молочно-консервный комбинат" ("ГЛАВПРОДУКТ").
  16. Реклама данной продукции, в которой информация о принадлежности ее к ГЛАВПРОДУКТУ воспринималась как информация об изготовителе, длительное время шла в средствах массовой информации (радио и телевидение).
  17. Тем не менее именно от этого изготовителя (ОАО "Верховский молочно-консервный комбинат") были получены возражения по поводу результатов комплексной проверки, проведенной отделом защиты прав потребителей администрации г. Комсомольска-на-Амуре, в результате которой были сняты с продажи молочные консервы по нарушению требований к маркировке продукции, изготовленной по техническим условиям (использование в наименовании терминов "Молоко", "Сливки", а также неоднозначно понимаемой информации о составе продукции).
  18. Антимонопольное управление подготовило ответ указанному изготовителю, подтверждающий факты нарушения им потребительского законодательства при изготовлении продукции.
  19. Отсутствие информации о составе продукции признано ОАО "Верховский молочный комбинат" как нарушение. Приняты меры по его устранению.
  20. При проверках были установлены факты отсутствия на продукцию, промаркированную знаком соответствия, информации о документе, подтверждающем соответствие продукции обязательным требованиям по безопасности. На большинство проверенной серийно выпускаемой продукции отсутствовали качественные удостоверения.
  21. Лабораторных испытаний продукции, содержащей растительные составляющие, ввиду отсутствия на нее технических условий органами госсанэпиднадзора не проводилось. Выборочно был проведен химический анализ молока цельного сгущенного с сахаром, изготовленного по ГОСТу ОАО "Глубокский молочно-консервный комбинат", Республика Беларусь, ОАО "Любинский молочно-консервный комбинат", ОАО "Верховский молочно-консервный комбинат", ЗАО "Рудняконсервмолоко", сливки сгущенные с сахаром ОАО "Назаровское молоко". В результате проведенного анализа установлено, что все отобранные образцы "молока" соответствуют ГОСТу 2903-78 "Молоко цельное сгущенное с сахаром. Технические условия", а "сливки" - ГОСТу 4937-85. Специалистом Хабаровского ЦСМиС при совместных проверках проверялось соответствие молочных консервов требованиям ГОСТов по органолептическим показателям (молоко стерилизованное концентрированное ОАО "Глубокский молочно-консервный комбинат", молоко цельное сгущенное с сахаром ОАО "Рогачевский молоко-консервный завод", ОАО "Сухонский молочный комбинат", ОАО "Верховский молочно-консервный комбинат", ЗАО "Рудняконсервмолоко", молоко вареное сгущенное с сахаром ООО "Веневский консервно-молочный комбинат", сливки сгущенные с сахаром ОАО "Назаровское молоко". При проверке по органолептическим показателям продукции, изготовленной по ГОСТам, наличие растительных составляющих не установлено.
  22. В Биробиджанском районе ЕАО в связи с поступившими в октябре - ноябре 2001 года жалобами населения к продавцам, уполномоченным по защите прав потребителей в поселковых и сельских органах местного самоуправления на плохое качество консервированной молочной продукции, содержащей растительные масла, продукция была возвращена на оптовые базы по инициативе самих продавцов. В дальнейшем продавцы закупали только продукцию, изготовленную по ГОСТам. Отсутствие в продаже консервированной молочной продукции, содержащей компоненты немолочного происхождения, подтвердила проверка, проведенная в III квартале 2002 года.
  23. Анализ материалов по проведенным проверкам свидетельствует о нижеследующем:
  24. - основные нарушения выявлены по маркировке продукции и допущены они на стадии подготовки к производству и изготовления продукции;
  25. - продукция промаркирована знаком соответствия, а следовательно, сертифицирована.
  26. Так, например, продукция ОАО "Верховский молоко-консервный завод" сертифицировалась органом по сертификации продукции и услуг Орловского ЦСМ, в компетенцию которого входит осуществление госнадзора и контроля за соответствием маркировки продукции государственным стандартам при ее разработке, подготовке к производству и изготовлении.
  27. Следовательно, на стадии сертификации производства, когда утверждались реквизиты этикетки на заявленный продукт, к ним не предъявлялись должным образом соответствующие требования.
  28. Принимая во внимание, что нарушения к маркировке допущены изготовителями, контролирующие органы не могли квалифицировать эти действия как прямое нарушение ст. 10 Закона РФ "О защите прав потребителей" со стороны продавцов.
  29. Реализация продукции, в отношении которой были выявлены нарушения, приостанавливалась (продукция изымалась из оборота).
  30. В последующем были даны разрешения на реализацию приостановленной продажей продукции, изготовленной по ГОСТу или без использования в наименовании слов "молоко", "сливки" (например, "Сгущенка с сахаром "Юбилейная" ОАО "Верховский молочный комбинат") по представлению сведений о документе, подтверждающем соответствие продукции обязательным требованиям по безопасности, и (или) качественных удостоверений.
  31. По продукции, этикетки к которой не соответствовали действующим требованиям, были даны рекомендации о возврате ее поставщику.
  32. Информация о нарушении требований к информации на этикетках со стороны ОАО "Верховский молочно-консервный комбинат", ОАО "Любинский молочно-консервный комбинат" (отсутствие информации о нормативном документе, в соответствии с которым изготовлено молоко сгущенное вареное, рекомендаций по приготовлению), КТ "МУП КЗ "Поречский" и К" (отсутствие информации о составе молока вареного сгущенного и рекомендаций по приготовлению), ОАО "Сухонский молочный комбинат" (отсутствие информации о составе и рекомендаций по приготовлению молока вареного сгущенного "Мишка") направлена соответственно в Орловское, Омское, Ярославское и Вологодское территориальные управления МАП России.
  33. По полученной на текущий момент информации от Омского территориального управления и ОАО "Любинский молочно-консервный комбинат" продукция с представленными образцами этикеток комбинатом не выпускалась.
  34. Обратилось Дальневосточное антимонопольное управление и в орган по сертификации продукции и услуг Орловского ЦСМ за разъяснением факта использования в наименовании комбинированного молочного продукта ОАО "Верховский молочно-консервный комбинат" наименования, заимствованного у продукции, изготовленной из однородного природного материала в соответствии с государственными стандартами, а также с просьбой подтвердить подлинность одного из предъявленных продавцом сертификата.
  35. За допущенные нарушения к отдельным хозсубъектам применены меры административного воздействия в виде штрафа, деятельность оптовых структур ЕАО взята под контроль управлением Госторгинспекции по ЕАО. В отношении реализации контрафактной продукции материалы переданы в органы внутренних дел.
  36. Использование этикетки, не характерной по дизайну для натурального консервированного молочного продукта, как нарушение не отмечалось в связи с отсутствием требований к цветовой гамме и рисунку этикеток в действующих ГОСТах на данную продукцию.
  37. Заместитель руководителя
  38. Дальневосточного территориального
  39. управления МАП России
  40. Т.Ф.Бурмагина

Предыдущая новость - О направлении судебной практики по вопросу возмещения НДС при экспорте товаров (работ, услуг)

Следующая новость - О порядке взаимодействия МНС России и Банка России по вопросам передачи регистрационных дел кредитных организаций