» » » О разъяснении отдельных положений главы 26.2 Налогового кодекса Российской Федерации

О разъяснении отдельных положений главы 26.2 Налогового кодекса Российской Федерации


Российская Федерация
Письмо МНС РФ от 24 декабря 2002 года № 22-1-15/1825-АС871
О разъяснении отдельных положений главы 26.2 Налогового кодекса Российской Федерации
Принято
Министерством Российской Федерации по налогам и сборам
  1. Министерство Российской Федерации по налогами сборам сообщает следующее.
  2. В соответствии с пунктом 2 статьи 346.12 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) организация имеет право перейти на упрощенную систему налогообложения, если по итогам девяти месяцев того года, в котором организация подает заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения, доход от реализации, определяемый в соответствии со статьей 249 Кодекса, не превысил 11 млн. рублей (без учета налога на добавленную стоимость и налога с продаж).
  3. Согласно статье 249 Кодекса доходом от реализации признается выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав. При этом выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах.
  4. Исходя из этого, у организаций, осуществляющих комиссионную торговлю, в составе доходов от реализации должна учитываться не сумма комиссионного вознаграждения, а вся сумма поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) и имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах.
  5. В соответствии с пунктом 1 статьи 346.15 Кодекса организации при применении с 01.01.2003 упрощенной системы налогообложения в составе объекта налогообложения учитывают доходы от реализации товаров (работ, услуг), реализации имущества и имущественных прав, определяемые в соответствии со статьей 249 Кодекса, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 Кодекса.
  6. Учитывая вышеуказанный порядок определения доходов от реализации товаров (работ, услуг), предусмотренный статьей 249 Кодекса, организации, осуществляющие комиссионную торговлю, при определении объекта налогообложения должны учитывать в составе доходов от реализации также всю сумму поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги), а не сумму комиссионного вознаграждения.
  7. Согласно пункту 1 статьи 346.17 Кодекса датой получения доходов признается день поступления средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав (кассовый метод).
  8. Исходя из этого, у организаций при применении с 01.01.2003 упрощенной системы налогообложения в составе доходов от реализации, учитываемых при определении объекта налогообложения, должна учитываться сумма средств, фактически поступившая на счета в банках и (или) в кассу за реализованные товары (работы, услуги), а также стоимость фактически полученного иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав в счет оплаты за реализованные товары (работы, услуги).
  9. Действительный государственный
  10. советник налоговой службы
  11. Российской Федерации II ранга
  12. С.Х.АМИНЕВ

Предыдущая новость - О применении районных коэффициентов к заработной плате при определении размеров пособий по обязательному социальному страхованию

Следующая новость - О перерасчете страховой части трудовой пенсии