» » » Об отдельных вопросах повышения квалификации аудиторами

Об отдельных вопросах повышения квалификации аудиторами


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 23 декабря 2002 года № 28-04-03/2058/СШ
Об отдельных вопросах повышения квалификации аудиторами
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Министерство финансов Российской Федерации в связи с поступающими запросами в части прохождения обязательного ежегодного повышения квалификации аудиторами, имеющими квалификационный аттестат в области общего аудита, а также аудита бирж, внебюджетных фондов и инвестиционных институтов и (или) аудита страховщиков, в дополнение к письму от 18 июля 2002 г. N 28-01-05/1239 уведомляет о следующем.
  2. В соответствии с установленным порядком 15 декабря 2002 г. вступило в силу Временное положение о системе аттестации, обучения и повышения квалификации аудиторов в Российской Федерации, утвержденное Приказом Минфина России от 12 сентября 2002 г. N 93н. Пунктом 49 указанного положения установлено, что повышение квалификации для аудиторов, имеющих квалификационные аттестаты двух и более типов, осуществляется в объеме не менее 10 академических часов в год по каждому направлению аудита, которому соответствует тип квалификационного аттестата, но не менее 40 академических часов в общем объеме.
  3. Протоколом N 85 заседания Центральной аттестационно - лицензионной аудиторской комиссии Минфина России от 26 октября 2000 г. было установлено, что с 1 января 2001 г. аудиторы, имеющие кроме квалификационного аттестата по общему аудиту квалификационные аттестаты по аудиту бирж, внебюджетных фондов и инвестиционных институтов и (или) аудиту страховщиков, обязаны проходить курс повышения квалификации аудиторов по общему аудиту ежегодно в соответствии с действующим порядком в объеме 40 часов, а по иным упомянутым видам аудиторской деятельности проходить курс повышения квалификации только в год, совпадающий со сроком продления соответствующего аттестата, в объеме 40 часов (дополнительно к курсу повышения квалификации по общему аудиту).
  4. Аудиторам, имеющим аттестат по аудиту страховщиков при отсутствии аттестата по общему аудиту, необходимо было проходить повышение квалификации по аудиту страховщиков в ежегодном режиме в объеме не менее 120 академических часов за три года (по 40 академических часов в год).
  5. Учитывая изложенное и принимая во внимание рекомендации по данному вопросу Совета по аудиторской деятельности при Минфине России, Министерство финансов Российской Федерации уведомляет, что аудиторам, имеющим кроме квалификационного аттестата по общему аудиту квалификационные аттестаты по аудиту бирж, внебюджетных фондов и инвестиционных институтов и (или) аудиту страховщиков, прохождение повышения квалификации в 2002 г. по аудиту бирж, внебюджетных фондов и инвестиционных институтов и (или) аудиту страховщиков будет засчитано в установленном порядке при прохождении этими аудиторами повышения квалификации по общему аудиту в 2002 г. в объеме не менее 40 часов.
  6. Статс - секретарь -
  7. первый заместитель
  8. Министра финансов
  9. Российской Федерации
  10. С.ШАТАЛОВ

Предыдущая новость - О перерасчете страховой части трудовой пенсии

Следующая новость - Об отдельных вопросах включения в государственный реестр учебно-методических центров